个人所得税抵扣申报

更新时间: 2024.11.21 00:21 阅读:

注意,新一年的个税专项扣除信息已经可以填报啦!

这可是关系到每个人钱包的大事,如果想在2020年1月份工资中享受税前扣除,务必在2019年12月31日之前完成信息填报。

以后填报信息的,将从填报月份开始扣除。

首先明确一下扣除范围,专项扣除一共包括6项:住房贷款利息、住房租金、大病医疗、子女教育、继续教育、赡养老人。

也就是三座大山——住房、医疗、教育,再加上赡养老人,基本上我们日常的主要开支都包括在内了。

虽然这里有6项,但是同一个人最多只能填报4项扣除:

1、住房贷款利息或租金,二选一;

2、子女教育;

3、继续教育;

4、赡养老人。

租房贷款利息和住房租金只能二选一,不能同时抵扣;而大病医疗支出,只能在次年汇算清缴时享受扣除。

申报流程

那具体怎么申报呢?

首先,你得下载一个最新版的个人所得税APP,如果你已经有的话,更新到最新版本就行了。

个人所得税抵扣申报(图1)

接下来就可以进行申报了,申报可分为三种情况。

情形1:2019年已经申报过

打开个税APP,点击“确认2020年度专项附加扣除”。

个人所得税抵扣申报(图2)

系统跳出提示,点击“确定”

个人所得税抵扣申报(图3)

核对信息;可以点击进入“修改”,也可点击“一键确认”。

个人所得税抵扣申报(图4)

确认完成后,系统会再次提醒,点击“确认”。

个人所得税抵扣申报(图5)

这样,2020专项附加扣除申报就完成啦,so easy !

如需查看记录,可以点击“查询”——我的记录“专项附加扣除填报记录”——切换2020年度查看。

个人所得税抵扣申报(图6)

情形2:2020年需要新增项目

如果明年有新的抵扣项目需要申报,先按情形1完成操作,再增加申报专项附加扣除的操作。

个人所得税抵扣申报(图7)

扣除年度选择“2020”,再选择项目申报:

个人所得税抵扣申报(图8)

情形3:此前没有申报过专项附加扣除

如果你此前没有申报过专项扣除的话,那就准备好相应的材料,然后申报各专项扣除。

各项扣除需要准备的材料如下:

(1)住房贷款利息:

个人所得税抵扣申报(图9)

(2)住房租金:

个人所得税抵扣申报(图10)

(3)大病医疗:

个人所得税抵扣申报(图11)

(4)子女教育:

个人所得税抵扣申报(图12)

(5)继续教育:

个人所得税抵扣申报(图13)

(6)赡养老人:

个人所得税抵扣申报(图14)

注意事项

填报的过程很简单,但是有一些细节需要注意。

1、住房贷款利息

扣除部分仅限首套房租房贷款利息,扣除期限最长不能超过240个月。

按每月1000元的定额标准扣除,可选择夫妻一方全额扣除,也可以各扣一半。

如果婚期夫妻各有一套住房,而且都要还房贷利息,只能选择其中一套进行房贷利息扣除。

2、住房租金:

租金扣除标准按城市进行定额扣除:

(1)省会城市、直辖市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;

(2)其他城市,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;

市辖区人口不超过100万(含)的城市,扣除标准为每月800元。

纳税人或配偶在所在城市有自有住房的,房租不能抵扣。

夫妻双方主要工作城市不同,且都无住房,可以分别扣除。

3、大病医疗:

在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分,在80000元限额内据实扣除。

由纳税人在次年3月1日至6月30日汇算清缴时扣除。

纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或其配偶一方扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除,纳税人父母不在其扣除范围内。

4、子女教育:

子女教育的扣除很简单,只要你有小孩就行,不管是亲生的还是领养的,每个孩子每月1000元的扣除标准。

孩子满3岁就可扣,可以父母一方扣除,也可以各扣一半,如果有多个孩子,每个孩子的扣除方式可以不同。

孩子不管是上民办学校还是公办学校,不管是在境内还是境外接受教育,都可以扣除。

5、继续教育:

纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历继续教育的扣除期限不能超过48个月。

纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。

需要注意的是,兴趣班和会计人员的继续教育不可扣除。

6、赡养老人:

纳税人赡养年满60岁以上父母以及子女均已去世的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以按照每月2000元的标准定额扣除。

如果父母均已超过60岁,也只能按每月2000元的标准扣除。

如果是非独生子女,应当与其兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,但每人不得超过1000元。

有网友总结了个税抵扣细则的精华:抓紧结婚,赶快生娃,送去上学,房子有一套就够了,孝敬父母,多去学习。

能省多少钱?

那么,条款这么多,最后究竟能省几个钱呢?

下面小钱来和大家一起算一算。

我们知道,个人所得税=应纳税所得额*税率-速算扣除数。

当前的税率及速算扣除数如下:

个人所得税抵扣申报(图15)

现在我们只需要算出应纳税所得额就行了,应纳税所得额=税前工资-三险一金(个人负担部分)-起征点-专项扣除额,今年调整后的起征点为5000元。

下面我们来看一个具体例子:

在上海打工的小李今年35岁,扣除三险一金后每月到手工资2万元,独生子女,父母均已年过60岁,有一套自住房,还剩20年房贷要还,有一个上小学的儿子。

那么,小李的专项扣除额是1000(住房贷款)+1000(子女教育)+2000(赡养老人)=4000元。

原来小李的个人所得税为(20000-5000)*20%-1410=1590元。

现在小李的个人所得税为(20000-5000-4000)*10%-210=890元。

小李每个月省下了1590-890=700元,一年就是8400元,小一万了。

快年底了,相信很多人还关心一个问题,那就是年终奖怎么收税?

这个新个税法也安排得明明白白。

将全年一次性奖金收入除以12,换成月收入,按月收入确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

举个例子,小李今年表现特别优异,公司发了10万的年终奖,100000/12=8333元,适用10%的税率标准。

因此年终奖应交税100000*10%-210=9790元。

税还是不少,不过这是因为小李年终奖高。

如果你年终奖不超过36000元,就一分钱税不用交!

好了,看完赶紧去填报你的个税专项扣除信息吧。

个人所得税抵扣申报(图16)

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