内部退养个人所得税

更新时间: 2024.09.17 18:59 阅读:

一、基本概念:

1、内部退养:是指企业职工尚未达到法定退休年龄,但因企业改制需要,提前离开现有工作岗位回家休养,企业给予一定补助,待该职工达到法定退休年龄后再办理正式退休手续的一种措施。

2、提前退休:是指员工未达到法定退休年龄,但是因从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,或因病或因工致残完全丧失劳动能力等,经社会保险部门审批后而办理正式退休手续的一种措施。退休后,员工享受与达到法定退休年龄退休一样的社会保险待遇。

内部退养个人所得税(图1)

3、特别需要注意内部退养提前退休的区别:办理提前退休就意味着得到了社保部门的批准并且可以从社保部门领取基本养老金等;而内部退养仅仅是单位内部的处理办法,虽然职工跟退休一样离开了工作岗位,但是并没有获得社保部门的批准,其内部退养人员也暂时没有在社保部门领取基本养老金的资格。

二、个税政策:

1、内部退养:

(1)实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

(2)个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的工资、薪金所得, 应与其从原任职单位取得的同一月份的工资、薪金合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。

(3)个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份数进行平均,并与领取当月的工资、薪金合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率(见下图)计征个人所得税。

内部退养个人所得税(图2)

2、提前退休:

个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表(见下图),计算纳税。

内部退养个人所得税(图3)

计算公式:

应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数

内部退养个人所得税(图4)

三、计算举例:

1、张某2020年7月因身体原因经社保部门批准而提前24个月退休,企业按照统一标准给予张某一次性补贴180000元。

问题:张某提前退休领取的一次性补贴应缴纳个人所得税是多少?

分析及计算:

①张某办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=24/12=2年;

②张某按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊=180000/2=90000元,减去每年费用扣除标准60000元后,等于30000元;

③根据综合所得税率表可知,适用税率3%,速算扣除数0;

④提前退休一次性补贴应缴个税={〔(180000÷2)-60000〕×3%-0}×2=1800元。

2、张某月工资7000元,2020年7月办理了内部退养手续,距离正式退休还有24个月,企业给予张某内部退养一次性补贴180000元。不考虑社保、公积金、专项附加扣除等因素。

问题:张某内部退养领取的一次性补贴应缴纳个人所得税是多少?

分析及计算:

①一次性收入按照办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均=180000/24=7500元;

②与领取当月的工资、薪金合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率;7500+7000-5000=9500元,应适用税率10%,速算扣除数210;

③当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税,应缴个税=(180000+7000-5000)×10%-210=17990元;

当月工资应缴个税=(7000-5000)×3%-0=60元;

内部退养一次性补贴应缴个税=17990-60=17930元。

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