年终奖个税计算2019
一、基本政策:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综
2024.11.24根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定的全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。也就是说,2022年、2023年的年终奖依然有两种缴费方式选择。
一种,按“全年一次性奖金收入”单独核算,计算公式如下:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
另一种,并入工资核算
应纳税额=(全年一次性奖金收入+全年工资收入-6万基本扣除基数-各项附加扣除)×适用税率-速算扣除数
一、两种算法下,实际收到奖金的差额
年终奖单独申报与并入工资申报个税,在全年综合收入扣除社保及专项扣除后,低于9万6千元时,无区别,甚至并入工资更省税。但在年综合收入超过9万六,特别是个税并入工资导会工资适用税率提高时,单独全年一次性所得申报省税的优势会非常的明显。小编以两个案例来给大家说明下:
【例1】假如,甲公司员工刘某,月工资4千元(已去除社保费用),2022年年底获得年终奖1万。计算刘某不同方式申报个税的数额
1、无奖金状态下工资的个税
4000×12-60000<0 没有到起征点所有不征收个税
2、奖金并入工资计算个税
(4000×12+ 5000)- 60000< 0
由于年收入依然低于基础扣除6万,依然没有到起征点仍不纳税
3、奖金单独申报
全年一次性奖金收入,单独申报个税,按全年收入除12商数来确定税率,案例中奖金平均到每个月416.67适用第一档税率。计算如下:
5000×3%-0=150
从上面案例来看,单独年终奖申报反而多交个税150元,所以并入工资核算更合适。所以基本工资较低,加入年底奖金后仍然不达起征点的,适合把年终奖并入工资一起核算。
【例2】甲公司员工刘某,月工资8100元(已去除社保费用),2022年年底获得年终奖1万。假设刘某没有任何个税的附加扣除。计算刘某不同算法下的个税应交额.
1、无奖金状态下工资的个税
(8100×12— 60000)× 10% - 2520= 1200
2、奖金并入工资计算个税
(8100×12— 60000+10000)× 10% - 2520=3200
对照没有奖金时的个税额,等同于,2万的奖金缴纳了2000的个税。
3、奖金按“全年一次性奖金收入”申报
全年一次性奖金收入,单独申报个税,按全年收入除12商数来确定税率,以上案例为例,2万的年终奖,平均到每一个月为1,666.67元。按照全年一次性奖金个税图的税率表,适用3%的税率。年终奖应纳个税额如下:
20000×3%-0=600元
对比并入工资的计算,年终奖少交个税1400元。可以看出年终奖单独申报在年收入超过9万6时,开始有明显的优势。
二、年终奖有个税“黑洞”
所谓的个税“黑洞”,是指年终奖某一数额区间,会发现数额高的年终奖员工,实际收到的年终奖奖金,会低于数额低的年终奖员工。对于员工来讲,这个区域,就如黑洞一样,让员工的钱“莫名”的消失。
【例3】甲公司2022年年底,给小刘与小张两位员工发放年终奖,小张奖金36000元,小刘参与年底核算稍微辛苦些多给2000,发放年终将38000元。两人都符合全年一次性奖金单独计税标准,采取年终奖单独申报方法申报。
1、小张应交税款及实际收到奖金数额
一次性全年奖励应纳税额=36000×3%=1080元实际所得=36000-1080=34,920元
2、小刘应交税款及实际收到奖金数额
一次性全年奖励应纳税额=38000×10%-210=3,590元实际所得=38000-3,590元=34,410元
个税“黑洞”这时候出现了,明明小刘比小张多发了2000元,但实际到手的却还少将近500元。
附:年终奖黑洞区间表
三、规避年终奖“黑洞”区
最简单,最暴力也最没有风险的规避是减少年终奖,如上案例中,直接采取2000元的年终奖不要了,这样对企业来说,节省了2000元的开支,对员工来讲还能多将近500元的收入,但这在实操过程中很难做到,职工会对会计的处理表示不理解,企业也不想对此做出解释。
而经常采用的方法是,将黑洞区的奖金并入工资。但这样有税务风险,以上为例,小刘的38000年终奖,可以拆分成36000年终奖与2000元工资进行分开发放。但工资表一定要更改,如果工资表依然是38000年终奖,一但被查税,就要面临罚款以及全面稽查了。
四、全年一次性奖金扣除常遇到的问题
1、由于在企业内部更换过子公司,收到两份年终奖可以合并一起使用全年一次性奖金扣个税吗?
不可以,收到两份年终奖,可以按照单独计税预缴个人所得税,汇算清缴时需要如下选择:
(1)全部并入综合所得合并计税;(2)选择其中一笔单独计税,另外一笔并入综合所得合并计税;(3)不能选择两笔都不并入综合所得合并计税(即使同一个月份发也不行)(4)不能一笔奖金部分单独计税,另外部分并入综合所得合并计税
2、已经并入工资薪金的一次性奖金是否还可以调整为单独计税?
自己不能调整,需要联系单位进行调整。单位进行调整也很麻烦,所以自己发年终奖的时候,如果年终奖多,最好提前跟会计说下进行单独计税。因为后期调整工作量太大,太麻烦。
3、扣缴义务人申报的收入、扣除或者缴税信息与我实际情况有出入,我该怎么办?
联系单位进行更改。但在实际的业务中,联系单位也很难进行更改,因为牵扯到调账内容太多,如果数额差距对自己汇算造成影响,可以要求企业给补偿,一般单位也会痛快给补偿。
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