股权继承个人所得税
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2024.11.222023年1月16日,财政部、税务总局发布2023年第2号公告,宣布上市公司股权激励单独计税优惠政策继续执行至2023年12月31日。
根据财税〔2018〕164号文件规定,居民个人纳税人取得的上市公司股权激励收入,不并入当年总额所得计算个人所得税,而是全额单独适用综合所得税税率表单独计算纳税。公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数
其中,居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并计算纳税。
与全年一次性奖金的单独计税政策不同,股权激励收入单独计税政策下,计算个人所得税时适用的速算扣除数取自综合所得税税率表,而非月度税率表,因此股权激励收入采用单独计税政策缴纳个人所得税,必然比合并至综合所得更为划算。这也是为何在股权激励单独计税的文件中,并未如全年一次性奖金单独计税的优惠政策一般,提及纳税人可以选择合并纳税方式。
那么股权激励计税政策为你省了多少个人所得税呢?可以按照下面的步骤来做个测试:
步骤1:预估全年综合所得(不含股权激励收入)为A,查找税率表中对应的税率为R1,速算扣除数D1;
步骤2:预估全年股权激励收入为B,查找税率表中对应的税率为R2,速算扣除数D2;
步骤3:加总A和B,获得在合并纳税情况下的综合所得C(= A+B),查找税率表中对应的税率为R3,速算扣除数为D3。
通过股权激励单独计税政策,节省的个税为:A*(R3-R1)+B*(R3-R2)+D1+D2-D3
例如:
小王2023年综合所得(不含股权激励)为15万元,根据税率表,税率20%, 速算扣除数16,920元; 小王2023年全年股权激励收入20万元,根据税率表,税率20%,速算扣除数16,920元;若合并计税,则小王2023年综合所得总计35万元,对应税率25%,速算扣除数31,920元。
根据上述公式,股权激励单独计税政策为小王2023年节省的个税为:15万元*(25%-20%)+ 20万元*(25%-20%)+ 16,920元+16,920元-31,920元=19,420元
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