劳务合同个税计算
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在混合税制的情况下,部分收入就会加总在一起进行计算个税,其他的收入则会分开进行个税。像劳务报酬预扣预缴时,就需要单独计算,而汇算清缴时就需要并入综合所得计算个税。
劳务报酬计算个税时,需要分为两种情况:预扣预缴和年度汇缴清算。
1、预扣预缴:
劳务报酬所得适用20%~40%的三级超额累进预扣率。在预扣预缴时,根据劳务报酬单次收入是不是多于4000元,有两种计算方式。
(1)单次收入小于4000元。
每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算,税率为20%。
例如,虎虎在2022年1月从百家号一次性获得的劳务报酬收入是3800元。
应纳税收入额=3800-800=3000元。
应预扣预缴个税=3000×20%=600元。
(2)单次收入多于4000元。
每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,税率是20%~40%。收入不同税率也是有差异的。
例如,虎虎在2022年2月从百家号一次性获得的劳务报酬收入是30000元。
应纳税收入额=30000×(1-20%)=24000元
应预扣预缴税额=24000*30%-2000=5200元
劳务报酬所得适用的税率是20%~40%的三级超额累进税率,可不是只有20%一种税率。当你的单次收入超过20000元以后,就需要适用30%的税率;当你的单次收入超过50000元以后,就需要适用40%的税率。
2、年度汇缴清算
在进行年度汇缴清算的时候,劳动报酬的80%计入年度综合所得。这里需要和预缴的时候进行区别。年度汇缴清算时适用的税率是七级超额累计税率。
个税综合所得包括:劳务报酬所得、工资薪金所得、稿酬所得和特许权使用费所得。当然这四项收入只是在年度汇缴清算的时候,需要合并在一起计算个税,预缴时不需要合并。
计算公式=年度综合所得*适用税率-速算扣除数=(年度综合所得-60000-专项扣除-六项专项附加扣除-其他扣除-捐赠)*适用税率-速算扣除数。
其中,公式里面的专项扣除指的就是职工自己承担的“三险一金”;六项专项附加扣除包括:子女教育、赡养老人、继续教育、住房租金或购房利息以及大病医疗专项附加扣除。
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