公司为增值税一般纳税人
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2024.11.07众所周知,不同的纳税人身份,对应的增值税税率不同。2021年,小规模纳税人增值税税率减按1%征收,一般纳税人增值税税率一般为6%、9%、13%。虽然一般纳税人增值税税率总体高于小规模纳税人,但一般纳税人可以通过取得进项来抵扣增值税,而小规模纳税人增值税是按照征收率来计算,不能抵扣。因此,可以利用不同的纳税身份为公司节税。
一、公司自己纳税身份
经过测算,当一般纳税人的增值税税率为13%,小规模纳税人增值税税率为3%时,当毛利率为23.07%时,一般纳税人与小规模纳税人的税负相同;当毛利率大于23.07%时,一般纳税人的增值税税负要高于小规模纳税人的税负;当毛利率小于23.07%时,一般纳税人的增值税税负会轻于小规模纳税人的税负。
举例说明:
1、假设一家公司年销售额为300万,销售成本为240万。(上述价格均为不含税价格)
若该公司为一般纳税人,年应纳增值税税额:(300万-240万)*13%=7.8万
若该公司为小规模纳税人,年应纳增值税税额为:300万*3%=9万
这样的话该公司选择一般纳税人,就会少缴增值税1.2万元。
2、假设一家公司年销售额为300万,销售成本为200万。(上述价格均为不含税价格)
若该公司为一般纳税人,年应纳增值税税额:(300万-200万)*13%=13万
若该公司为小规模纳税人,年应纳增值税税额为:300万*3%=9万
该公司选择一般纳税人和小规模纳税人的分析
(300-240)/300=20%
(300-200)/300=33.3%
可得出,按毛利率为23.07%,作为选择一般和小规模的标准。
以上案例中小规模纳税人的增值税税率是按照3%测算的,2021年小规模纳税人增值税减按1%征收,应纳增值税税额会更低。
二、上游供货商纳税身份选择
如果你是一般纳税人,那对于上游购货对象就要进行严格的筛选,因为一般纳税人可以开增值税13个点的专用发票,小规模纳税人一般只能开具3个点的专用发票,抵扣较少。
经过测算,当可抵扣进项税额占销项税额比例为76.93%时,一般纳税人与小规模纳税人的税负相同;当可抵扣进项税额占销项税额比例大于76.93%时,一般纳税人的税负要轻于小规模纳税人的税负;当可抵扣进项税额占销项税额比例小于76.93%时,一般纳税人的税负会重于小规模纳税人的税负。因此,要谨慎选择上游供货商。
从上例,可以得出:
240*0.13/(300*0.13)=80%
200*0.13/(300*0.13)=66.67%
可得出,按进项占销项比的76.93%,也作为选择一般和小规模的标准。
三、从企业净利润方面考虑纳税身份
举例说明:假设某公司是—般纳税人,其打算购进—批货物,从—般纳税人手中购买此货物,价款为300万元;小规模纳税人手中购买此货物,价款为200万元,该货物的转售价为500万元。该公司应选择小规模还是一般纳税人手中购买货物?(假定:其他附加税为12% )
从—般纳税人处购进货物,该企业需要缴税:
增值税:(500-300)×13%=26万元
附加税:26×12%=3.12万元
企业所得税:(500 - 300 - 26-3.12)×25%=42.72万元
净利润:500 - 300 - 26 - 3.12-42.72=128.16万元
从小规模纳税人处购进货物,该企业需要缴税:
增值税:500×13%-0=65万元
附加税:65×12%=7.8万元
企业所得税:(500-200-65-7.8)×25%=56.8万元
净利润:500-200-65-7.8-56.8=170.4万元
从案例分析可得:虽然从小规模纳税人购进商品价格会低100万,但缴纳各种税额以后剩下的净利润却变得更少,收益更少,因此,企业在选择上游供货商的时候一定要严格测算,不要觉得购货价更低就一定划算。
写在最后:在企业实际生产经营过程中,增值税往往是最难筹划的,不仅涉及众多的专业财税知识,更需要由非常专业的人员根据企业自身情况,结合现有政策进行税务方案的制定。
所以对于有增值税筹划需求的企业,我的建议是:如果你公司本身已经具备这样的能力,可以进行税务筹划,但一定要在合法合规的前提下实施;如果公司没有综合筹划的能力,可以找一家专业可靠且能长期提供税务筹划服务的公司来进行。
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