小型微利企业税率
什么是小型微利企业?年度纳税所得额没有超过300万元、企业内部职工不超过300人、资产总额不超过5000万元的企业,同时满足国家非禁止和限制行业的条件,就属于小型微利企业了。目前疫情依然肆虐,国家制定
2024.11.07小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元三个条件的企业。
提醒:“小型微利企业”区别于“小规模纳税人”,“小型微利企业”属于企业所得税范畴,而“小规模纳税人”属于增值税范畴。
财税[2019]13号:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
财税[2021]12号:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。
利用小型微利企业税收优惠筹划案例如下:
2020年12月底,甲公司财务登账完成,预计全年平均资产总额2800万,收入总额5000万,利润总额280万元,公司平均从业人员120人。全年报销费用包含业务招待费50万元。
《企业所得税法实施条例》第四十三条:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
依据法规条例,甲公司收入的5‰为25万,发生额的60%为30万,全年业务招待费最高税前扣除25万,应该调增25万,若无其他纳税调增事项,甲公司财务对2020年的企业所得税做如下预测:
甲公司2020年应纳税所得额=280+25=305万
甲公司2020年应交企业所得税=305万*25%=76.25万
甲公司咨询传习财税顾问公司,如何进行税收筹划?传习财税公司提供方案为:向甲公司收取2020年税筹服务费6万元,当月即签合同、开发票、付款。
为什么付费6万既是税筹方案,请看以下结果:
筹划前,甲公司不满足小型微利企业条件,筹划后多支付6万费用使得甲公司满足小型微利企业条件,享受财税[2019]13号,财税[2021]12号税收优惠政策。
甲公司2020年应纳税所得额=280+25-6=299万
甲公司2020年应交企业所得税=100万*2.5%+199万*10%=22.4万
花费6万,节约企业所得税53.85万(76.25-22.4)即本案税筹结果。
当然,支付税筹费用只是一个方式。甲公司也可以在2020年适当增加固定资产投资,或者提高部分管理人员工资、年终奖,使得2020年度的应纳税所得额控制在300万以内。
税收筹划的关键不是利用税收优惠本身,而是通过筹划创造条件去适用税收优惠。
什么是小型微利企业?年度纳税所得额没有超过300万元、企业内部职工不超过300人、资产总额不超过5000万元的企业,同时满足国家非禁止和限制行业的条件,就属于小型微利企业了。目前疫情依然肆虐,国家制定
2024.11.07财政部、国家税务总局规定的小型微利企业,是指从事国家非限制或禁止行业,且同时满足以下条件的企业:1、从业人数不超过300人。2、年应纳税所得额不超过300万元。3、资产总额不超过5000万元。从业人数
2024.11.07在疫情期间,我国财务部、税务总局也紧急出台了一批针对疫情防控的税收优惠政策,还对中小微企业的社保费、医保费等进行了阶段性的免收政策。小型微利企业通常是指自我雇佣、个体经营的小企业。但根据《国家税务总局
2024.11.072020年,在我国综合疫情防控和社会经济发展,持续发布一揽子切实可行的税金现行政策组合策略,合理增强了企业登记魅力。为进一步帮扶中小企业和个体户发展趋势,李总理在2021年《政府工作报告》中明确提出:
2024.11.06