小微企业免征增值税优惠政策
日前召开的国务院常务会议决定,延续和优化实施部分阶段性税费优惠政策,以进一步稳预期强信心,包括将减征小微企业和个体工商户年应纳税所得额不超过100万元部分所得税等政策延续实施至2024年底等。近日,财
2024.11.21增值税起征点的幅度规定如下:
(1)销售货物或提供应税劳务的,为月销售额或营业额5000~20000元。
(2)按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元。
(3)"营改增"规定的应税行为的起征点:
① 按期纳税的,为月销售额5000~20000元(含本数)。② 按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。
增值税起征点所称的销售额不包括其应纳税额,采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)注:起征点的调整由财政部和国家税务总局规定。省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部和国家税务总局备案。
【案例1】 某个体工商户为小规模纳税人,本月取得广告服务含税收入20300元,该个体工商户本月应缴纳多少增值税?
因为提供应税服务的起征点为20000元,该个体工商户本月广告服务不含税收入为20300÷(1+3%)=19708.74(元)。广告服务取得的收入未达到起征点,因此对该部分收入无须缴纳增值税。
【案例2】 某个体工商户为小规模纳税人,本月取得广告服务含税收入20600元,该个体工商户本月应缴纳多少增值税?
因为提供应税服务的起征点为20000元,该个体工商户本月广告服务不含税收入为20600÷(1+3%)=20000(元)。广告服务取得的收入正好达到起征点,因此对该部分收入需要缴纳增值税。应纳增值税为20000*3%=600元。
注意:我们这里讲的政策是达到起征点,而不是超过。小规模纳税人和一般纳税人的划分标准是否超过500万元,如果不含税价正好等于500万元,则判断为小规模纳税人。疫情期间特例判断:
【案例3】 某个体工商户为小规模纳税人,本月取得广告服务含税收入20300元,该个体工商户本月应缴纳多少增值税?
因为提供应税服务的起征点为20000元,该个体工商户本月广告服务不含税收入为20300÷(1+1%)=20099(元)。广告服务取得的收入已超过起征点,因此对该部分收入需要缴纳增值税。应纳增值税为20099*1%=201元。
疫情期间案例3中的含税收入20300元反而比非疫情期间含税收入要多交增值税201元。
根据财税[2017]76号,自2018年1月1日至2020年12月31日,继续对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。也就是说把增值税暂行条例中规定的起征点2万元临时性调高到了3万元。
另根据财税[2019]13号,自2019年1月1日至2021年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人免征增值税。根据这个文号,把3万元的起征点又调高到了10万元。所以,我们前面讲的2万是指《增值税暂行条例》中的法律规定,属于法规。而后面的调整至3万或10万是部门规章,其效力级次低于法规。
对于上述的概念划分,符合小微企业的个体工商户也可以享受税收优惠政策,但不包含其他个人(自然人),所以其他个人去税务局开发票时不论收入是多少,只要不是政策性免税内容,都得缴纳相关税费才能给开票。而对于小规模纳税人自行开票的情况下,只要符合上述规定,可以享受免税政策。
日前召开的国务院常务会议决定,延续和优化实施部分阶段性税费优惠政策,以进一步稳预期强信心,包括将减征小微企业和个体工商户年应纳税所得额不超过100万元部分所得税等政策延续实施至2024年底等。近日,财
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