如何落实好税收优惠政策

更新时间: 2024.11.06 12:38 阅读:

企业如何享受税收优惠政策!减轻税负压力?企业在经营中,只要产生盈利,就需要纳税,而主要缴纳的税种有:增值税,附加税,企业所得税,分红个税。

增值税又分1%丶3%丶6%丶9%丶13%丶,附加税为增值税的6%或12%,企业所得税又分2.5%丶5%丶15%丶25%,分红个税20%,所有税种相加,综合税负可高达45%左右,相当于企业赚的一半利润,就需要用来交税,可以说税负是非常的大,那么企业税负压力大,又该如何进行税收筹划,合规减轻税负压力?

如何落实好税收优惠政策(图1)

企业税负压力大,想合规减轻税负压力,只有享受税收优惠政策来减轻税负压力,而在国家出具的税收优惠政策中,目前主要针对小规模纳税人企业,采取增值税由3%降至1%征收,企业所得税减半征收政策,而对于一般纳税人企业几乎是没有任何政策,那么对于一般纳税人企业该如何进行税收筹划,减轻税负压力?

其实有很多地区,为了提高当地财政收入,都会给出一系列的税收优惠政策,以此来吸引更多的企业入驻,从而带动地方经济发展,这种地区也被称为税收洼地,或者税收园区。而税收园区给出的税收优惠政策主要分为:“财政扶持奖励”“核定征收”两种政策。

如何落实好税收优惠政策(图2)

财政扶持奖励政策:主要针对于一般纳税人有限公司,企业注册在园区,在园区进行纳税,园区会对企业进行财政扶持奖励,扶持对象为增值税与企业所得税,地方留存部分的50%—80%,增值税地方留存为50%,企业所得税地方留存为40%,扶持奖励比例根据企业税收量而定,当月纳税,最快次月就能获得扶持奖励。

核定征收政策:主要针对于小规模纳税人的个体工商户或个人独资企业,注册在园区可以享受个税定额定率核定,年开票500万以内,个税最低按照0.5%税率核定,增值税1%,附加税0.06%,综合总税率1.56%左右。

例如:以个体户开票500万为例,0.5%税率核定个税,需要缴纳的税费为:

增值税:500万/1.01*1%≈4.95万

附加税:4.95万*6%≈0.29万

个人经营所得税:500万/1.01*0.5%≈2.47万

总纳税:7.71万

如何落实好税收优惠政策(图3)

个体工商户或个人独资企业,享受核定政策,不需要有进项成本发票,但是需要注意年开票不能超过500万,超过500万就会强制升为一般纳税人,且无法再享受核定征收政策。

企业注册在税收园区,不需要实地办公,注册也无需本人到场。税收园区,税收政策,以及更多税筹疑难问题,详情关注了解。

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