中级会计增值税税率记忆
2024.11.07考情分析
一、本章考点
1. 增值税的概述
2. 增值税的征收范围
3. 增值税的税率和征收率
4. 一般纳税人的销项税额
5. 一般纳税人的进项税额
6. 小规模纳税人和进口环节的应纳税额
7. 增值税的税收优惠
8. 增值税的征收管理
9. 出口退(免)税制度
二、考查题型:单选题、多选题、判断题、简答题、综合题
三、考查分值:14~15分
四、教材变化:
1. 变动“小规模纳税人的标准”;
2. 变动“增值税税率和扣除率”:将原17%税率调整为16%、将原11%税率调整为10%、将原11%的农产品计算抵扣的扣除率调整为10%;
3. 新增“一般纳税人采取简易办法征收时适用3%征收率的情形”“适用5%征税率的情形”;
4. 新增“接受贷款服务中不得抵扣的费用”;
5. 新增“进项税额转出的规定”;
6. 新增“金融机构小微企业贷款利息的税收优惠”“个人将购买的住房对外销售的税收优惠”和“其他减免税规定”;
7. 新增“租入固定资产进项税额抵扣政策”;
8. 新增“小规模纳税人自行开具增值税专用发票的政策”;
9. 新增“营改增行业销售额的规定”“外币销售额的折算”;
10. 新增“扣缴计税方法”;
11. 新增“一般纳税人生效之日的界定”;
12. 变动“承包经营的纳税人界定”;
13. 新增“纳税地点、纳税义务发生时问”中的部分条文;
14. 删除“增值税特殊应税项目”。
第三节 增值税应纳税额的计算
二、销项税额的计算
2. 特殊销售方式下的货物销售额
(1)包装物押金
①收取的1年以内的押金并且未超过合同规定期限(未逾期),单独核算的,不并入销售额。
②收取的1年以内的押金但超过合同规定期限(逾期),单独核算的,应并入销售额(视为含税收入),按照所包装货物的适用税率征税。
③已经收取1年以上的押金,应并入销售额(视为含税收入),按照所包装货物的适用税率征税。
提个醒
1. 对销售除“啤酒、黄酒”外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额中征税。
2. 销售货物时另外收取的包装物租金,属于价外费用,应价税分离后计入销售额。单独的包装物出租,按照“有形动产租赁服务”征收增值税。
【单选题】
某电器厂(增值税一般纳税人)2019年3月发生下列经济业务:3月8日销售电脑一批,取得不含税销售额200000元,同时收取包装物押金23200元;3月18日销售电冰箱一批,取得不含税销售额150000元,同时收取包装物押金58000元;3月28日,没收已逾期的电脑、电冰箱包装物押金46400元。该厂当月包装物押金收入应缴纳增值税( )元。
A. 65600
B. 6400
C. 11200
D. 67200
【答案】B
【解析】本题考核增值税销项税额的计算。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并人销售额征税,但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。当月包装物押金收入应纳增值税=46400÷(1+16%)×16%=6400(元)。
(2)折扣销售、销售折扣、销售折让与销售退回
①销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。
②未在同一张发票的“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
③销售折扣是指销货方在发生应税销售行为后,为了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,因此,销售折扣不得从销售额中减除。
④一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让“当期”的销项税额中扣减。
未按规定开具“红字”增值税专用发票的,增值税额不得从销项税额中扣减。
【简答题】
某市百货公司为增值税一般纳税人。2019年6月发生以下业务:
(1)采取“买一送一”方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税),每台赠送价格400元(不含税)的电饭煲一只,负责运输上门,收取送货运费10000元(与销售价款一并收取,未单独核算);
(2)当月逾期的包装物押金23200元;
(3)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元(不含税),全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票,由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额开在同一张发票“金额”栏上;
(4)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,计算该商场2019年6月应纳的增值税税额。
【答案】
(1)本月商场可以抵扣的增值税进项税额=10×16%=1.6(万元)
(2)本月商场发生的增值税销项税额=(0.3+0.04)×150×16%+1÷(1+16%)×16%+2.32÷(1+16%)×16%+0.16×100×(1-10%)×16%=10.92(万元)
(3)本月商场应缴纳的增值税=10.92-1.6=9.32(万元)
(3)以旧换新
①纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。
②金银首饰以旧换新的。应按照销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税。
(4)以物易物
采取以物易物方式销售货物,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。
3. “营改增”行业销售额的规定
(1)贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
(2)直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。
(3)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价的余额为销售额。
转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
金融商品转让,不得开具增值税专用发票。
(4)经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。
(5)航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
(6)试点纳税人中的一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
(7)试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
选择上述办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
(8)试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。
(9)房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外);以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。
【单选题】
某建筑公司是注册在A省的增值税一般纳税人,2018年12月其承建了B省的一项建筑工程老项目,该建筑工程总价1200万元,该建筑公司自身原因,选择将非主体工程分包给其他建筑公司,分包价款200万元,该建筑公司适用简易计税方法计税。2018年12月该建筑公司应纳增值税为( )万元。
A. 29.13
B. 19.42
C. 18.02
D. 27.03
【答案】A
【解析】一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。应纳增值税=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=
(1200-200)÷(1+3%)×3%=29.13(万元)。
4. 外币销售额的折算
纳税人按照人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算,折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应当事先确定采用何种折合率,确定后12个月内不得变更。
三、进项税额的抵扣
1. 准予从销项税额中抵扣进项税额
(1)凭票抵扣进项税额
①从销售方取得的“增值税专用发票”(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税税额。
②从海关取得的“海关进口增值税专用缴款书”上注明的增值税税额。
③自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的“完税凭证”上注明的增值税额。
(2)农产品的抵扣政策
①纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额。
②从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和10%的扣除率计算进项税额。
③取得(开具)农产品销售发票或者收购发票的,以农产品销售发票或者收购发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算进项税额。
④纳税人购进用于生产销售或者委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。
【单选题】
某食品厂2018年8月从农业生产者手中收购玉米一批,深加工后售卖。农产品收购发票上注明价款100000元,委托运输公司将粮食运回食品厂,支付不含税运费3000元,运输公司开具了增值税专用发票,则该食品厂可以抵扣的进项税为( )元。
A. 300
B. 12000
C. 12300
D. 16300
【答案】C
【解析】本题考核增值税纳税人购进农产品进项税额扣除。自2018年5月1日起,纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。可以抵扣的进项税=100000×12%+3000×10%=12300(元)。
【单选题】
某食品厂2019年6月从果农手中收购水果一批,用于加工水果罐头(适用税率16%),农产品收购发票上注明价款10万元,委托运输公司(一般纳税人)将水果运回食品厂,支付不含税运费3000元,运输公司开具了增值税专用发票,针对上述业务,该企业可以抵扣的进项税额为( )万元。
A. 1.03
B. 1.23
C. 1.33
D. 1.63
【答案】B
【解析】本题考核增值税进项税额的计算。纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品的,按12%计算抵扣进项税额。该企业可以抵扣的进项税额=10×12%+0.3×10%=1.23(万元)。
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