增值税计算答题及答案

更新时间: 2024.09.17 01:20 阅读:

  【典型例题1-2014年考题】

  某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。

  A.87.45  B.92.4

  C.98.3   D.103.25

『正确答案』C

『答案解析』国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)。

  【典型例题2】

  某商业企业为增值税一般纳税人,2015年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)该企业2015年3月应纳增值税( )万元。

  A.28.849

  B.24.272

  C.28.9

  D.24.322

『正确答案』A

『答案解析』以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,抵顶了收入,所以,收入应该是还要加上6万元。应纳增值税=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=28.849(万元)。

  【典型例题3-2015年考题节选】

某国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2015年6月经营情况如下:

(1)从事运输服务,开具专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。

(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。

(3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元,运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。

(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。

(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。 

(6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。 

(7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。

(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。

已知:关税税率20%。

根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。

  (1)计算业务(1)的销项税额。

  (2)计算业务(2)的销项税额。

  (3)计算业务(3)的销项税额。

  (4)计算业务(4)的销项税额。

  (5)计算业务(5)的增值税税额。

  (6)计算进口业务应纳的增值税。

  (7)计算6月的进项税额。

  (8)计算6月的增值税。

『正确答案』

  (1)业务(1)的销项税额=320×11%+36×6%=37.36(万元)

  (2)业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元)

  (3)境内单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务适用增值税零税率。业务(3)的销项税额=277.5÷1.11×11%=27.5(万元)

  (4)业务(4)的销项税额=60.84÷1.17×17%=8.84(万元)

  (5)业务(5)应缴纳的增值税=3.09÷(1+3%)×2%=0.06(万元)

  (6)进口环节关税完税价格=160+12+8=180(万元)关税=180×20%=36(万元)

  进口环节应缴纳的增值税=(180+36)×17%=36.72(万元)

  (7)6月的进项税额=36.72+13.6+0.66+1.36×60%=51.80(万元)

  (8)6月份销项税额合计=37.36+7.68+27.5+8.84+1.36×60%=82.2(万元)

  6月应缴纳的增值税=82.2-51.80+0.06=30.46(万元)

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