增值税审计发现问题及建议
(六)增值税发现:某某某有限公司水电费收入每月进行预提,开具发票月份进行纳税申报。影响:当月增值税收入与增值税销项税不一致。建议:当月预提水电费收入时,应同时确认销项税。
2024.11.22【典型例题1-2014年考题】 某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。 A.87.45 B.92.4 C.98.3 D.103.25 | |
『正确答案』C 『答案解析』国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)。 |
【典型例题2】 某商业企业为增值税一般纳税人,2015年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)该企业2015年3月应纳增值税( )万元。 A.28.849 B.24.272 C.28.9 D.24.322 | |
『正确答案』A 『答案解析』以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,抵顶了收入,所以,收入应该是还要加上6万元。应纳增值税=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=28.849(万元)。 |
【典型例题3-2015年考题节选】
某国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2015年6月经营情况如下:
(1)从事运输服务,开具专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。
(3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元,运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。
(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。
(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。
(6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。
(7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。
(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。
已知:关税税率20%。
根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。 (2)计算业务(2)的销项税额。 (3)计算业务(3)的销项税额。 (4)计算业务(4)的销项税额。 (5)计算业务(5)的增值税税额。 (6)计算进口业务应纳的增值税。 (7)计算6月的进项税额。 (8)计算6月的增值税。 | |
『正确答案』 (1)业务(1)的销项税额=320×11%+36×6%=37.36(万元) (2)业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元) (3)境内单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务适用增值税零税率。业务(3)的销项税额=277.5÷1.11×11%=27.5(万元) (4)业务(4)的销项税额=60.84÷1.17×17%=8.84(万元) (5)业务(5)应缴纳的增值税=3.09÷(1+3%)×2%=0.06(万元) (6)进口环节关税完税价格=160+12+8=180(万元)关税=180×20%=36(万元) 进口环节应缴纳的增值税=(180+36)×17%=36.72(万元) (7)6月的进项税额=36.72+13.6+0.66+1.36×60%=51.80(万元) (8)6月份销项税额合计=37.36+7.68+27.5+8.84+1.36×60%=82.2(万元) 6月应缴纳的增值税=82.2-51.80+0.06=30.46(万元) |
(六)增值税发现:某某某有限公司水电费收入每月进行预提,开具发票月份进行纳税申报。影响:当月增值税收入与增值税销项税不一致。建议:当月预提水电费收入时,应同时确认销项税。
2024.11.22一、单选题2.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的是(B)。A.个体工商户无须办理增值税一般纳税人资格登记B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人不得办理一般纳税人资格登
2024.11.22编者按:卷烟企业因涉及税种多,综合性强,是历年注会、税务师考试常考的类型,笔者摘录卷烟企业货物和劳务税案例一则,希望能给大家帮助1、某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2018年7月有关经
2024.11.212022一建《工程经济》3.25补考题目答案及解析 一、单项选择题(共60题,每题1分,每题的备选项中,只有一个最正确或最符合题意。选对每题得1分,没选或错选均不得分)。1.对于在施工过程中必然发生,
2024.11.18视频加载中...(一)某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2021年4月份业务如下:已知锡矿原矿和锡矿选矿的资源税税率分别为5%和4.5%。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-4个小题。(1
2024.11.22