增值税欠税还能开票吗
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2024.11.22在检查土地增值税预征税款时,可以遵循以下三个步骤:首先,检查开发项目中商品房的类别,因为不同的类别预征率不同;其次,根据不同的类别确定适用的预征率;最后,核对预征税款的计税依据,即应计入计税依据额的销售收入是否完整。
土地增值税预征的计税范围和依据基本上与增值税口径相同,不同的是计税依据不含预征的增值税。因此在检查时,可以先核对预征增值税的计算,再确定计算预征土地增值税的计税依据,这样就可以同时完成对预征增值税和预征土地增值税的检查。
对于已经明确视同销售的行为要预征土地增值税的地区,还要重点核对视同销售的部分是否按规定预征土地增值税。
除此之外,凡是在税务检查中发现有隐瞒预收账款等行为而少缴纳增值税的,均同时发生少缴纳土地增值税预征税款的问题,因此其检查涉及的资料(证据)及要点和增值税检查基本相同。
案例分析
增值税、土地增值税预征税款的核查
A公司某项目于20x9年6月份开始预售,当月普通住宅取得预售收入12600万元,非普通住宅(别墅)取得预售收入8720万元。A公司为一般纳税人,适用一般计税方法。假定当地确定的普通住宅、非普通住宅的预征率分别为:2%、3%。则预缴增值税、土地增值税审核计算如下:
1.首先通过销售窗口表、明细账确定当月普通住宅预售收入12 600万元、非普通住宅(别墅)预售收入8800万元是否正确。
2.计算相关税款
(1)预缴增值税的计算。
普通住宅不含税销售额:12600+(1+9%)=11559.63(万元);
普通住宅预缴增值税:11 559.63x3%=346.79(万元)。
非普通住宅(别墅)不含税销售额:8720÷(1+9%)=8000(万元);
非普通住宅(别墅)预缴增值税:8000x3%=240(万元)。
(2)预缴土地增值税的计算。
普通住宅预缴土地增值税:11559.63x2%=231.19(万元);
非普通住宅(别墅)预缴土地增值税:8000x3%=240(万元)。
来源:土地增值税金穗源
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