物流企业增值税核算例题
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2024.11.25甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。2019年5月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:
甲卷烟厂:
1.从农业生产者手中收购烟叶,开具的收购发票上注明价款80万元,价外补贴8万元,缴纳烟叶税17.6万元,全部运往丙企业委托加工成烟丝,发生运费取得运输企业开具的增值税专用发票注明金额2万元。向丙企业支付加工费,取得丙企业开具的增值税专用发票注明不含税价款15万元。丙企业无同类烟丝销售价格。该批烟丝已入库,当月未领用。
2.购进烟丝,取得增值税专用发票注明金额140万元,支付运费并取得运输企业开具的增值税专用发票注明金额8万元。当月领用80%外购烟丝生产A牌卷烟。
3.购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税税额50万元。
4.销售本厂生产的A牌卷烟420标准箱,不含税单价120元/条,取得不含税销售额1260万元。
5.向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟,生产成本18万元,无同类产品价格。
乙卷烟批发公司:
1.购进卷烟取得增值税专用发票,注明金额800万元。
2.本月发生购货及销货运费支出共计20万元(不含税),取得运输企业开具的增值税专用发票。
3.乙卷烟批发公司销售情况如下表:
其他相关资料:雪茄烟成本利润率为5%,适用消费税税率36%;烟丝消费税税率30%;A牌卷烟适用消费税比例税率为56%,定额税率为每标准箱150元。批发卷烟消费税比例税率11%,定额税率0.005元/支。
要求:
(1)计算丙企业应代收代缴的消费税;
(2)计算甲卷烟厂2019年5月应缴纳的增值税;
(3)计算甲卷烟厂2019年5月应缴纳的消费税(不包括被代收代缴的消费税);
(4)计算乙卷烟批发公司2019年5月应缴纳的消费税;
(5)计算乙卷烟批发公司2019年5月应缴纳的增值税。
(1)丙企业应代收代缴的消费税:
丙企业应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)×比例税率
材料成本= (80+8+17.6)×(1-10%)+2=97.04 (万元)
丙企业应代收代缴的消费税=(97.04+15)÷(1-30%)×30%
=48.01(万元)
(2)甲卷烟厂2019年5月应缴纳的增值税:
甲卷烟厂业务(1)可以抵扣的进项税额=(80+8+17.6)×10%+2×9%+15×13%
=10.56+0.18+1.95
=12.69(万元)
甲卷烟厂业务(2)可以抵扣的进项税额=140×13%+8×9%
=18.2+0.72
=18.92(万元)
甲卷烟厂业务(3)可以抵扣的进项税额为50万元
甲卷烟厂业务(4)应确认的销项税额=1260×13%=163.8(万元)
甲卷烟厂业务(5)应确认的销项税额=18×(1+5%)÷(1-36%)×13%=3.84(万元)
甲卷烟厂2019年5月应缴纳的增值税=163.8+3.84-(12.69+18.92+50)=86.03(万元)
(3)甲卷烟厂2019年5月应缴纳的消费税(不包括被代收代缴的消费税):
应缴纳消费税=1260×56%+420×150÷10000+18×(1+5%)÷(1-36%)×36%
-140×30%×80%
=705.6+6.3+10.63-33.6
=688.93(万元)
(4)乙卷烟批发公司2019年5月应缴纳的消费税:
应缴纳消费税=765×11%+180×250×200×0.005/10000
=84.15+4.5=88.65(万元)
(5)乙卷烟批发公司2019年5月应缴纳的增值税:
销项税额=(560+765)×13%+56.5÷(1+13%)×13%=178.75(万元)
进项税额=800×13%+20×9%=104+1.8=105.8(万元)
应缴纳增值税=178.75-105.8=72.95(万元)
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