增值税税收负担率的计算公式

更新时间: 2024.09.18 03:12 阅读:

如何通过增值税的税收负担率来倒推需要多少进项税呢?

大家都知道的,增值税的税收负担率是以实际缴纳的增值税税款去除以不含税的销售收入(税收负担率=当期应纳增值税÷当期应税销售收入×100%)计算而来的。

假如你单位的增值税的税收负担率是2%,当期产生的销售行为的不含税收入为100万时,那么本期应该缴纳的增值税就是2万(公式代入2%=当期应纳税额÷1000000×100%,计算出本期应纳税额为20000),同时我们通过计算(1000000×13%=130000)还可以算出当期的销项税额是13万,再用销项减去进项就等于本期应纳税额,我们是知道应纳税额为2万的,因为我的税收负担率是2%,所以用销项减去应纳税额,中间倒推出来的就是本期应该要抵扣的进项税(1000000×13%-20000=110000)。如果当期取得的进项税比较多的话,我们可以暂时先不认证那么多,只在当期选择认证11万就可以了。

其实当我们财务人员面对税负率的时候,要有一颗平常心,企业不一定非得卡税负率,税负率偏低或者偏高也并不是说就一定有问题,只要是真实发生的,都不用担心。如果因为税负率的问题遇到了税务检查或者约谈,也不用慌,我们是先可以通过自查的方式,适当补足之前少确认的税款,也可以与税务管理员沟通确定适用于本单位的税负率标准,以该税负率来调整应纳税额。

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