旅游业增值税差额征税申报

更新时间: 2024.07.04 11:36 阅读:

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关于旅游业的计税方法在前文已经进行详细解读,在此就不在赘述,感兴趣的朋友可以到前文进行阅读,本文章主要讲解差额计税如何进行纳税申报。

案例:A公司是一家从事旅游服务的一般纳税人,2023年10月共取得含税收入50万元,包含向旅游服务购买方收取并支付给其他单位的住宿费9.6万元、餐饮费7.6万元、交通费3.6万元、签证费1.6万元、门票费8.6万元。其中,开具增值税专用发票注明金额17.92万元,税额1.08万元;开具增值税普通发票31万元。当月购进一批办公用品空调,取得增值税专用发票,注明的销售额为2万元,税额为0.26万元,并在当月进行认证抵扣。(为了方便举例,表格计算的税费采用四舍五入)

A公司的不含税销售额=(50-9.6-7.6-3.6-1.6-8.6)/(1+6%)=17.92(万元)

销项税额=17.92*6%=1.08(万元)

本期可抵扣的进项税额为0.26万元

本期应纳税额=1.08-0.26=0.82万元

第一步骤:将差额扣除项目填入增值税及附加税费申报表附列资料(三)

旅游业增值税差额征税申报(图1)

第二步骤:将本期销售情况填入增值税及附加税费申报表附列资料(一)

旅游业增值税差额征税申报(图2)

第三步骤:增值税及附加税费申报表附列资料(二)

旅游业增值税差额征税申报(图3)

第四步骤:增 值 税 及 附 加 税 费 申 报 表(一般纳税人适用)

旅游业增值税差额征税申报(图4)

备注:由于现在附加税是直接根据增值税直接带出来,本案例只讲主要部分的填写。

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