货代增值税差额征税
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2024.11.07本文案例的数据是为了计算用,不具有参考性。创文不易,请大家多多支持,评论+点赞+收藏+分享+转发,谢谢!欢迎大家留言一起交流、探讨。
关于旅游业的计税方法在前文已经进行详细解读,在此就不在赘述,感兴趣的朋友可以到前文进行阅读,本文章主要讲解差额计税如何进行纳税申报。
案例:A公司是一家从事旅游服务的一般纳税人,2023年10月共取得含税收入50万元,包含向旅游服务购买方收取并支付给其他单位的住宿费9.6万元、餐饮费7.6万元、交通费3.6万元、签证费1.6万元、门票费8.6万元。其中,开具增值税专用发票注明金额17.92万元,税额1.08万元;开具增值税普通发票31万元。当月购进一批办公用品空调,取得增值税专用发票,注明的销售额为2万元,税额为0.26万元,并在当月进行认证抵扣。(为了方便举例,表格计算的税费采用四舍五入)
A公司的不含税销售额=(50-9.6-7.6-3.6-1.6-8.6)/(1+6%)=17.92(万元)
销项税额=17.92*6%=1.08(万元)
本期可抵扣的进项税额为0.26万元
本期应纳税额=1.08-0.26=0.82万元
第一步骤:将差额扣除项目填入增值税及附加税费申报表附列资料(三)
第二步骤:将本期销售情况填入增值税及附加税费申报表附列资料(一)
第三步骤:增值税及附加税费申报表附列资料(二)
第四步骤:增 值 税 及 附 加 税 费 申 报 表(一般纳税人适用)
备注:由于现在附加税是直接根据增值税直接带出来,本案例只讲主要部分的填写。
前言2016年5月1日全面营改增,为了保持部分业务平移营业税的政策,部分行业或业务实行差额缴纳增值税,市场在细分,有些业务税法没有明确,可以参照同类型同性质的政策执行,一定要与税务局的税政科老师进行沟
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