烟叶税增值税计算公式
烟叶税的计算公式为:烟叶税应纳税额=烟叶收购金额税率其中烟叶收购金额=烟丝收购价款(1+10%)。烟叶税纳税义务人在中华人民共和国境内,依照《中华人民共和国烟草专卖法》的规定收购烟叶单位为烟叶税的税人
2024.11.22知识点:生产销售环节应纳消费税的计算
计税方法 | 适用范围 | 计税依据 | 计税公式 |
从量定额 | 啤酒、黄酒、成品油 | 销售数量 | 销售数量×单位税额 |
复合计税 | 白酒、卷烟 | 销售额、销售数量 | 销售额×比例税率+销售数量×单位税额 |
从价定率 | 其他应税消费品 | 销售额 | 销售额×比例税率 |
(一)直接对外销售应纳消费税的计算
【例题1·计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2017年3月5日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;3月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。 | |
『正确答案』 高档化妆品应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元) 应纳消费税额=34×15%=5.1(万元) |
【例题2·计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年3月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。计算白酒企业3月应缴纳的消费税额。 | |
『正确答案』 应纳税额=50×2000×0.5+1500000×20%=350000(元) |
(二)自产自用应纳消费税的计算
1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税。
2.用于其它方面:于移送使用时纳税。
(1)生产非应税消费品和在建工程;
(2)管理部门、非生产机构;
(3)提供劳务;
(4)馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
特别注意:用于必要的生产经营过程,不征收消费税。
【例题1·多选题】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( )。 A.用于本厂研究所作碰撞试验 B.赠送给贫困地区 C.移送改装分厂改装加长型豪华小轿车 D.为了检测其性能,将其转为自用 | |
『正确答案』BD 『答案解析』选项A,将小轿车用于碰撞试验既不缴纳消费税,也不缴纳增值税;选项C,属于用于生产应税消费品,在改装后的加长型豪华小汽车卖出时,缴纳消费税。 |
【例题2·单选题】(2008年,修订)下列各项中,应当征收消费税的是( )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的普通化妆品 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎 | |
『正确答案』C 『答案解析』选项A,高档化妆品需要缴纳消费税,而普通化妆品不属于消费税征税范围;选项B,用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征收消费税;选项D,从2014年12月1日起,取消汽车轮胎消费税。 |
3.组成计税价格及税额计算
(1)按纳税人生产的同类消费品的售价计税;
(2)无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。
组成计税价格=成本+利润+消费税税额
组成计税价格
征税方式 | 消费税 | 增值税 | 成本利润率 |
从价定率 | (成本+利润)÷(1-消费税比例税率) | 按消费税中应税消费品的成本利润率 | |
从量定额(啤酒、黄酒、成品油) | 按销售数量征消费税 | 成本+利润+消费税税额 | 10% |
复合计税(卷烟、白酒) | (成本+利润+自产自用数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率) | 按消费税中应税消费品的成本利润率 |
组成计税价格推导过程
组成计税价格=成本+利润+消费税税额
=成本+利润+自产自用数量×消费税定额税率+组成计税价格×消费税比例税率
组成计税价格×(1-消费税比例税率)=成本+利润+自产自用数量×消费税定额税率
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)
【例题1·计算题】某化妆品公司将一批自产的高档化妆品用作职工福利,其生产成本为8500元。 (1)如果同类产品售价为15000元,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。 (2)如果该高档化妆品无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为5%,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。 提示:消费税税率为15%。 | |
『正确答案』 (1)同类产品售价15000元: 应纳消费税税额=15000×15%=2250(元) 增值税销项税额=15000×17%=2550(元) (2)无同类产品售价: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) =8500×(1+5%)÷(1-15%) =10500(元) 应纳消费税税额=10500×15%=1575(元) 增值税销项税额=10500×17%=1785(元) |
【例题2·综合题】(2008年修改)某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2017年3月有关经营业务如下: (4)16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工。计算该业务应纳消费税。 | |
『正确答案』 A卷烟单价=13500÷250=54(元/条),适用比例税率36%。 企业应缴纳的消费税=(300+10)×1.35×36%+(300+10)×0.015 =155.31(万元)(单位一定要一致) |
【例题3·单选题】(2014年)某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )万元。 A.16.8 B.18.9 C.18.98 D.19.3 | |
『正确答案』B 『答案解析』 (1)将自产地板赠送给福利院和发给职工作福利,均属于自产应税消费品用于其他方面,要视同销售,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税; (2)不属于四项用途,不用最高售价,而是平均价。 应纳消费税=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元) |
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