增值税试题2020试题和答案

更新时间: 2024.07.06 10:06 阅读:

甲货运公司为增值税一般纳税人,2020年部分经营情况如下:

(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元元。

(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元。

(3)将一辆空闲箱式货车出租给某公司使用,当月收取租金,并开具增值税专用发票,注明不含增值税租赁费10万元。

(4)购买月饼,取得增值税专用发票,注明增值税额136万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利,购该批月饼时接受交通运输服务取得增值专用发票,注明增值税0.1万元。

(5)当年4月,甲公司因业务增加,购买办公楼一套,取得增值税专用发票,注明增值税金额110万元。该办公楼一部分是办公场所,一部分用作职工食堂。

(6)从国外进口货车一辆,成交价格160万,另外运抵我国境内起卸前的包装费5万,运费12万,保险费3万。

已知:交通运输服务增值税税率为9%,动产经营租赁增值税税率13%,物流辅助服务增值税税率为6%;货车的进口关税税率为20%,甲公司取得海关进口增值税专用缴款书。要求

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.有关甲运输公司提供运输、仓储服务、车辆租赁服务取得收入的销项税额,下列计算列式正确的是( B )。

A.甲运输公司提供运输、仓储服务、车辆租赁服务取得收入的销项税额=(320+110)x 9%+10x13%

B.甲运输公司提供运输、仓储服务、车辆租赁服务取得收入的销项税额=320x9%+110x6%+10x13%

C.甲运输公司提供运输、仓储服务、车辆租赁服务取得收入的销项税额=(320+110+10)x9%

D.甲运输公司提供运输、仓储服务、车辆货运服务取得收入的销项税额=(320+110+10)×6%

【解析】

2.有关甲运输公司进口货车相关的各项税费,下列计算正确的是(BCD)。

A.甲运输公司进口货车应缴纳的关税=160×20%=32(万元)

B.甲运输公司进口货车应缴纳的增值税=(160+5+12+3)x(1+20%)x13%=28.08(万元)

C.甲运输公司进口货车应纳的消费税=0

D.甲运输公司进口货车应缴纳的城建税和教育费附加=0

【解析】

  • 一般贸易项下进口货物的完税价格

一般进口货物的完税价格:海关审定的成交价格为基础的到岸价格为完税价格

到岸价格=货价+货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。

  • 应计入关税完税价格:

① 进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格;

② 进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金;

③ 货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费;

④ 为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权, 以及专有技术、计算机软件和资料等费用 ;

  • 不应计入完税价格的项目:

① 向境外釆购代理人支付的买方佣金:

② 厂房、机械、设备等货物进口后进行基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;

③ 进口货物运抵境内输入地点起卸之后的运输及其相关费用、保险费。

3.甲运输公司取得的下列进项税额中,准予抵扣的是(AB)

A.进口货车取得海关进口增值税专用款书上注明的全部增值税

B.国内购进办公取得的专用发票上注明的全部增值税

C.购买月饼时取得增值税专用发票上注明的全部增值税

D.采购月饼接受运输服务时取得值税专用发票上注明的全部增值税

【解析】

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产(不包括其他权益性无形资产)和不动产。

纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

*涉及的固定资产、无形资产和不动产是指专用于上述项目的固定资产、无形资产和不动产;兼用于上述项目的固定资产、无形资产可以抵扣。*纳税人购进其他权益性无形资产无论是专用于简易计税方法计税项目、 免征增值税项目、集体福利或者个人消费,还是兼用于上述不允许抵扣项目,均可以抵扣进项税额。

4.甲公司购买的办公楼当年准予抵扣的进税额是(B)。

A.0 B.110 C.66 D.44

【解析】

自2019年4月1日起,增值税一般纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。 此前按照规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。

取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产。

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