增值税留底退税的会计处理
根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)的规定,自2019年4月1日起试行增值税期末留抵税额退税制度,这是个普惠性政策。那
2024.11.24借:原材料等科目
应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:银行存款等科目
借:银行存款等科目
贷:主营业务收入
应交税费—应交增值税(销项税额)
借:应交税费——进项税额
贷:应交税费——待认证进项税额
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费-未交增值税
借:应交税费-未交增值税
贷:银行存款
借:应交税费—应交增值税(已交税金)
贷:银行存款
借:应交税费-未交增值税
贷:应交税费—应交增值税(已交税金)
借:应交税费——预交增值税
贷:银行存款
借:应交税费——未交增值税
贷:应交税费——预交增值税
一般纳税人
购入专用设备时,
借:管理费用(价税合计额)
贷:银行存款/库存现金
抵减增值税应纳税额时,
借:应交税费—应交增值税(减免税款)
贷:管理费用
支付技术维护费时,
借:管理费用
贷:银行存款/库存现金
抵减增值税税额时,
借:应交税费——应交增值税(减免税款)
贷:管理费用
2.小规模纳税人
购入专用设备时,
借:管理费用(价税合计额)
贷:银行存款/库存现金
抵减增值税应纳税额时,
借:应交税费——应交增值税
贷:管理费用
支付技术维护费时,
借:管理费用
贷:银行存款/库存现金
抵减增值税税额,
借:应交税费——应交增值税
贷:管理费用
采用小企业会计准则时:
借:应交税费-应交增值税
贷:营业外收入
采用企业会计准则时
借:应交税费-应交增值税
贷:其他收益
加计额直接在缴纳时抵减销项税额,计入“其它收益”
次月缴纳时:
借:应交税费-未交增值税
贷:银行存款
其它收益
举个例子直观的看看怎么抵减的
按照规定,甲企业可以享受增值税进项税额10%的加计抵减,2021年5月不含税销售额为200万元,购买办公楼不含税金额为100万元(资产相关),购买物业服务不含税10万元,不动产一次抵扣。不考虑其他因素。
取得收入:
借:银行存款 212
贷:主营业务收入 200
应交税费-应交增值税(销项税额) 12
取得进项:
借:固定资产-办公楼 100
应交税费-应交增值税(进项税额) 9
贷:银行存款 109
借:管理费用 10
贷:应交税费-应交增值税(进项税额) 0.6
银行存款 10.6
月末增值税结转:
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 2.4
贷:应交税费-未交增值税 2.4
次月缴纳时:
应缴纳增值税12-9.6-9.6×10%=1.44万元
借:应交税费-未交增值税 2.4
贷:银行存款 1.44
其它收益 0.96今天的知识,你都学会了吗?关于增值税红字发票,你还有什么问题,你不妨私信向我咨询吧!关键词回复“咨询”!
根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)的规定,自2019年4月1日起试行增值税期末留抵税额退税制度,这是个普惠性政策。那
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