目前增值税税率和征收率的不同情形

更新时间: 2024.09.19 06:13 阅读:
目前增值税税率和征收率的不同情形(图1)

上一期小五跟大家分享了起征点和免税额之间的区别,您现在能分得清了吗?

本期我们来学习下一组易混淆的涉税名词:税率和征收率的区别↓

实际工作中,有些小伙伴会疑惑,为什么会从一般纳税人处取得税率栏次显示3%的发票?这3%是税率还是征收率?如果您也有这样的疑问,那就得好好了解一下税率和征收率有什么不同啦,下面我们一起来学习。

一、概念和针对对象不同

1. 税率

税率是指税额和课税对象之间数量关系或比例关系,是指课税的尺度。它是计算应纳税额的尺度,体现了征税的深度,是税收制度的中心环节和基本要素。 

增值税税率是指增值税的适用税率,适用于一般纳税人的一般计税方法

2. 征税率

征收率是指对特定的货物或特定的纳税人发生应税销售行为在某一生产流通环节应纳税额与销售额的比率。

它只是计算纳税人应纳增值税税额的一种尺度,不能体现货物或劳务的整体税收负担水平。

增值税征收率主要是针对小规模纳税人和一般纳税人适用简易计税方法计税的项目

采用征收率计算的,不得抵扣进项税额,但部分符合条件的项目,可以选择和适用差额征税方法。

二、比例不同

一般纳税人适用的增值税税率有四档:分别为13%、9%、6%、0%

目前增值税税率和征收率的不同情形(图2)

增值税征收率共有两档:分别为5%、3%

目前增值税税率和征收率的不同情形(图3)

三、税率不代表实际税负

征收率等于实际税负

(1)一般纳税人增值税计算采用一般计税方法的,使用的是税率。应纳税额计算公式:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

其中销项税额=(不含税)销售额×税率;销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率。

例1:某增值税一般纳税人公司本月不含税销售收入113万元,当期采购成本50万元,适用13%税率。

当期应纳税额=113万×13%-50万×13%=81900元

实际税负=81900/113万元=7.25%

根据例1可以看出:一般纳税人的实际税负是小于适用税率的。

(2)适用简易计税的一般纳税人和小规模纳税人,应纳税额按照销售额和征收率计算,不得抵扣进项税额。

应纳税额=(不含税)销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率

例2:某增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得不含增值税销售额5万元,购进货物1万元。

应纳税额=5万×3%=1500元

实际税负=1500/5万=3%

根据例2可以看出,小规模纳税人的实际税负就是征收率

以上便是税率和征收率的主要区别,您学会了吗?如果您对本文还有其他疑问的,欢迎与小五一起交流探讨~

下期预告:全额累进税率和超额累计税率

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