注会增值税大题
习题 1·综合题(增值税——纳税义务发生时间、进项抵扣的相关规定、进口环节应纳增值税、消费税的计算等)位于某县城的甲设备生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 12 月经营业务如下:(1)销售一批设
2024.11.07四、简答题
1.甲运输企业为增值税一般纳税人,2019年1月发生下列经济业务:
(1)购进运输用大卡车2辆,取得的增值税专用发票上注明价款40000元。
(2)销售2013年2月购进的小汽车1辆,取得含税销售收入10300元(未放弃减税优惠)。
(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款110000元,另收取优质服务费2200元。
(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。
(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。
已知:甲企业提供的上述增值税应税服务均采用一般计税方法计算缴纳增值税;上期留抵增值税税额3400元,取得的增值税专用发票均已经过比对、认证。
要求:根据上述资料,简要回答下列问题。
(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;
(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。
2.甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生下列经济业务:
(1)以自产的市场不含税价格为8000元的产品换取乙企业(增值税一般纳税人)同等价格的产品,甲企业将换入产品全部投入继续生产增值税应税产品,双方互开了增值税专用发票。
(2)将自产天然气用于职工浴室,该天然气市场不含税价格为12000元,生产成本5000元,成本利润率10%。
(3)从农民手中购入一批小麦用于生产膨化食品,农产品收购凭证上注明买价3000元,委托某运输企业(增值税小规模纳税人)将农产品运回企业所在地,支付不含税运费1200元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(4)当月因管理不善将上月购入的一批原材料丢失(已抵扣进项税额),账面成本4000元。
已知:甲企业取得的增值税专用发票均已经主管税务机关认证。
要求:根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)甲企业当期可以抵扣的进项税额是多少?
(2)甲企业当期应缴纳的增值税是多少?
答案与解析
四、简答题
1.
【答案及解析】
(1)该企业当月应确认的增值税销项税额=(110000+2200)÷(1+10%)×10%+(31800+116600+21200)÷(1+6%)×6%=19800(元)。
(2)该企业当月应缴纳的增值税=19800-40000×16%-3400+10300÷(1+3%)×2%=10200(元)。
2.
【答案及解析】
(1)业务(1):可以抵扣的进项税额=8000×16%=1280(元)
业务(3):可以抵扣的进项税额=3000×12%+1200×3%=396(元)
业务(4):应转出进项税额=4000×16%=640(元)
甲企业当期可以抵扣的进项税额=1280+396-640=1036(元)。
(2)业务(1):应确认的增值税销项税额=8000×16%=1280(元)
业务(2):应确认的增值税销项税额=12000×10%=1200(元)
甲企业当期应缴纳的增值税=1280+1200-1036=1444(元)。
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