抵债增值税计税价格
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2024.11.07进口环节增值税的征收(海关代征)
知识点:进口环节增值税的征税范围及纳税人
(一)征税范围
1.申报进入我国海关境内的货物,均应缴纳增值税;
2.了解跨境电子商务零售进口增值税税收政策
(二)纳税人
进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人。
知识点:进口货物增值税的适用税率
(与之前增值税税率、征收率总结文章中的税率一样,不再赘述)
跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币2000元,个人年度交易限值为人民币20000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2000元限值的单个不可分割商品,均按照一般贸易方式全额征税。
知识点:进口货物增值税应纳税额的计算
按照组成计税价格和适用税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额(仅指进口环节增值税本身)。
进口应纳增值税=组成计税价格×税率
组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)
1.纳税人进口货物取得的合法海关完税凭证,是计算增值税进项税额的唯一依据,其价格差额部分以及从境外供应商取得的退还或返还的资金,不作进项税额转出处理。
2.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,以实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)作为完税价格;
3.跨境电子商务零售进口商品的进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2000元限值的单个不可分割商品,均按照一般贸易方式全额征税。
进口货物应纳税款的计算顺序
(1)确定关税完税价格
关税完税价格(到岸价格)=货价+货物运抵我国关境输入地点起卸前的包装费、保险费和其他劳务费
(2)缴纳关税
(3)如属于消费税征税范围,计算缴纳消费税
(4)缴纳增值税
可以单独出计算题,也可作为综合题的一项业务进行考核。
【例题·计算题】某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。假定货物进口关税税率15%,增值税税率17%。请按下列顺序回答问题: 问题(1):计算关税的组成计税价格; | |
『答案解析』 关税的组成计税价格=40+20=60(万元) |
问题(2):计算进口环节应纳的进口关税; | |
『答案解析』 应缴纳进口关税=60×15%=9(万元) |
问题(3):计算进口环节增值税的组成计税价格; | |
『答案解析』 进口环节增值税的组成计税价格=60+9=69(万元) |
问题(4):计算进口环节应缴纳增值税的税额 | |
『答案解析』 进口环节应缴纳增值税的税额=69×17%=11.73(万元) |
问题(5):计算国内销售环节的销项税额 | |
『答案解析』 国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6(万元) |
问题(6):计算国内销售环节应缴纳增值税税额。 | |
『答案解析』 国内销售环节应缴纳增值税税额=13.6-11.73=1.87(万元) |
知识点:进口货物增值税的管理
纳税义务发生时间为报关进口当天;纳税地点为进口货物报关地海关;纳税期限为海关填发税款缴款书之日起15日内。
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