季报增值税怎么做账
导读:做季报和月报增值税的会计处理区别,就一般财务人来说,了解最主要的区别那应该是一般纳税人没有季报,只有月申报,小规模纳税人既有月报也得有季报,但是这两个的处理方式还是有一定的区别的哦,下面会计学堂
2024.11.19收到税务机关核准留抵退税的通知书后,当月如何进行账务处理?次月又该如何填写申报表呢?
一、如何确认申请的留抵退税已核准?
只有纳税人在电子税务局提交的留抵退税申请状态由“审核中”变为“通过”,且纳税人电局—互动中心—我的消息栏收到准许留抵退税的《涉税事项通知书》时候,方代表留抵退税申请已核批。
特别说明,即使本月已提交留抵退税申请,只要未收到准予留抵退税通知书,当月均不需要做任何账务处理,次月也不需要将留抵退税数据填列申报表。
二、收到准予留抵退税通知书后,当月如何处理账务。
(一)当月收到留抵退税
借:银行存款;
贷:应交税费--应交增值税(进项税额)
(二)当月未收到留抵退税
借:其他应收款—留抵退税款
贷:应交税费--应交增值税(进项税额)
三、收到准予留抵退税通知书后,次月如何填写申报表
(一)附表二如何填写
电局会自动将退还的留抵税额填入当期《增值税及附加税费申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第22栏“上期留抵税额退税”(见下图),并自动汇总填列至主表第14栏“进项税额转出”。
(二)附表五如何填写
(1)政策要点
1.纳税人自收到留抵退税额之日起,应当在下一个纳税申报期从城建税计税依据中扣除。
2.留抵退税额仅允许在按照增值税一般计税方法确定的城建税计税依据中扣除(简易征收不予扣除)。当期未扣除完的余额,在以后纳税申报期按规定继续扣除。
(2)填表要点
1、附表二第22行数字会自动填在《增值税及附加税费申报表附列资料(五)》第8行“当期新增可用于扣除的留抵退税额”(见下图)。
2、附表五第8行填写完后,再填写该表第3列“留抵退税本期扣除额”1至3行数据,为便于阅览,将这几栏数据用英文字母表示,A代表第8行填写的数据,以此类推,填写规则如下:
即当A+B大于0时,比较A+B与E+F之和大小,孰小则填入第3列;当A+B小于等于0时,第3列则填0。
本期扣除后剩余的增值税留抵退税额填写在第10行,在以后纳税申报期按规定继续扣除。彼此间逻辑关系是:C=A+B-D。
(3)举例说明
位于甲市市区的A企业(城建税适用税率为7%,教育附加3%,地方教育附加2%),2022年4月收到增值税留抵退税200万元。2022年5月申报期,申报缴纳增值税120万元(其中按照一般计税方法100万元,按照简易计税方法20万元),该企业5月应申报缴纳的城建税及附加为:
城建税:(100-100)×7%+20×7%=1.4(万元)
教育附加:(100-100)×3%+20×3%=0.6(万元)
地方教育附加:(100-100)×3%+20×3%=0.4(万元)
5月申报表相关数据(部分)填写如下:
2022年6月申报期,该企业申报缴纳增值税200万元,均为按照一般计税方法产生的,该企业6月应申报缴纳的城建税为:
城建税:(200-100)×7%=7(万元)
教育附加:(200-100)×3%=3(万元)
地方教育附加:(200-100)×2%=2(万元)
这样填写才能保证城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加也能正常扣除。
(4)特别说明
1、对于已核批通过留抵退税申请的纳税人,目前附表五是按照上述规则自动填列的。
2、由于退还的增值税留抵税额不需要计入收入总额,因此不需要缴纳企业所得税。
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