不抵扣增值税的业务
发票一:桥、闸通行费的定额发票比如:我公司车辆通过桥,支付桥、闸通行费105元。答复:不用认证,可以计算抵扣增值税=105/(1+5%)*5%=5元参考:财税〔2017〕90号《关于租入固定资产进项税
2024.11.07增值税在营改增完成之后,就变成了我国税收体系当中的第一大税种。增值税由于存在可以抵扣的链条,在征税过程中,也是有很多问题需要注意。
下面,虎虎通过图片的形式,给大家讲讲增值税的原理。
一张图看懂增值税的原理!
如图所示,对于企业来说实际需要缴纳的增值税可以分为两个部分:
1、进项税额
这一部分增值税,就是企业购进原材料时支付给供应商的税额。对于增值税一般纳税人来说,这部分可以抵扣。
如图中所示,这个产品的成本是1000,一般纳税人在购进时,不仅仅支付1000就行了。
实际需要支付的金额=1000+130=1130。
1000是产品的成本我们已经说了,这个130就是产品的增值税。
具体计算公式为:1000*13%=130。
其实这里供应商把企业当作最终消费者来对待。当然,这部分增值税供应商不是进入了供应商的腰包,而是需要他们交给税务机关。
当然,你的供应商如果也有进项税额可以用于抵扣,他们实际需要交给税务机关的增值税肯定要远远小于130的。这就是增值税可以层层抵扣,形成的局面!
2、商品"增值"部分的增值税
这部分税款,是企业需要实际缴纳的增值税。也就是说,企业只需要代消费者缴纳产品增值部分的增值税即可。
公司把原材料购进以后,通过进一步加工,使产品升值了。增值税主要的任务就是对于增值部分征税。
如图所示,产品购进时成本只是1000,而经过公司的进一步加工,使产品的价值变成了3000。
产品的“增值”=3000-1000=2000。
产品“增值”部分需要缴纳的增值税=2000*13%=260。
小结:
对于售价3390的产品来说,需要缴纳的增值税=3390/(1+13%)*13%=390。
390里面有130本来就是企业花钱买来的,如果企业是一般纳税人就可以直接抵扣。
而另外260,本来就需要企业“增值”部分需要缴纳的增值税。当然,这部分增值税也是企业代消费者缴纳的。增值税最终也是需要由消/p>
这就是增值税的基本原理。当然,对于企业来说,必须是一般纳税人才能抵扣进项税额。当然,抵扣的前提是企业获得了增值税专用发票,并且通过了勾选认证。
其实通过增值税的基本原理,我们也能知道,一般纳税人和一般纳税人做生意,才能使增值税的抵扣链条延迟下去。毕竟只有这样,企业之间才能最大程度上利用增值税进行相互抵扣。
对于企业来说,增值税专用发票为什么这样重要?
对于增值税一般纳税人企业来说,增值税专用发票可以当作钱来花。可以说,增值税一般纳税人可以没有现金,但是不能没有增值税专用发票。
企业没有现金流,还是可以通过贷款获得补充,但是没有增值税专用发票,有钱也是白搭!
当然,对于增值税一般纳税人来说,获得发票的目的不仅是当作成本在税前扣除,而且还需要获得进项税额进行抵扣。如果一般纳税人获得了增值税普通发票,就不能进行抵扣了。
在不能抵扣的情况下,对于企业的成本会有巨大的影响。
我们还是有上面图中的数据,进行简单计算一下。
在可以抵扣时,购进原材料的成本是1000。而不能抵扣时,购进原材料的成本就会变成1130。
对于企业而言,产品的成本直接提供了13个百分点!对于一些微利企业而言,13个百分点,要比他们的利润率都要高。这样的情况下,对于企业的影响不言而喻了!
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