非居民企业间接股权转让
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2024.11.08企业所得税法对小型微利企业优惠的规定:
一、小型微利企业定义
1、小型微利企业条件不是一成不变的。目前政策:“小型微利企业”是指:
A、从事国家非限制和禁止行业;
B、同时符合年度应纳税所得额不超过 300 万元、从业人数不超过 300 人(季度平均值)、资产总额不超过 5000 万元(季度平均值)三个条件的企业。
C、小型微利企业条件不同于增值税小规模纳税人。
D、自 2019 年 1 月起,核定征收企业所得税的小型微利企业,也适用上述税收优惠;但不适用于非居民企业。
二、税率优惠: 20%
三、应纳税所得额优惠
时间段 | 年应纳税所得额 | 优惠 | 税额计算 |
2019.1.1 2021.12.31 | 低于 100 万元(含) | 所得额减按25% | 应纳税额=所得额×25%× 20% |
超过 100 万元但不超过 300 万元的部分 | 所得额减按50% | 应纳税额=所得额×50%× 20% | |
提示:分段计算,0-100 万元-300 万元,各段相加。 |
新增:2021.1.1-2022.12.31 起,小型微利企业年应纳税所得额不超过 100 万元的部分, 再减半征收企业所得税: 应纳税额=所得额× 12.5 %×20%
例1:甲企业成立于 2019 年 5 月,其财务人员于 2020 年 4 月向聘请的注册会计师咨询可享受企业所得税优惠政策的小型微利企业认定标准。财务人员的下列表述中,符合税法规定的是(ABCD)。
A.小型微利企业应从事国家非限制和禁止行业的企业。
B.年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定相关指标。
C.从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受劳务派遣用工人数。
D.小型微利企业资产总额指标按企业全年的季度平均值确定。
例2:乙公司 2021 年从业人数 130 人,资产总额 2000 万元,年度应纳税所得额 210 万元。
解:乙公司当年应纳企业所得税=100×12.5% ×20%+(210-100)×50%×20%=13.5万元
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