股权转让时资本公积是否要交税
上次为大家分享了未分配利润转增资本如何交税,今天继续为大家分享资本公积转增资本如何交税以及与其相关的一些特殊规定。案例2019年,甲和乙一起投资成立了A有限公司,甲投资了100万,乙投资了300万,按
2024.11.22企业在实际经营过程中,可能会遇到股权转让或者股权变动的情况,那一旦发行股权转让行为,公司的账务该如何处理。又需要缴纳哪些税呢?今天我们就用一个案例来为大家解说。
那假设现在有一个公司,因为其中一位股东我们叫他李总,李总经过不懈的努力成功上岸考上了公务员,但是根据规定,公务员是不能经商,这个时候,李总只能是转让股权或者是退股,这里就引出另外一个话题,各位老板如果家里小朋友今后有想要考公的打算,就不要把公司的股权转到他们名下了。
回到正题,上面说李总只能是转让股权或者是退股,那对应的就有两种处理形式,我们先来说说股权转让的情形。
首先是股东正式转让前,股东会和董事会需就股权转让事宜形成决议,由转让方和转受方签订股权转让协议,随后双方到主管税务机关办理纳税申报,同时向工商行政管理局申请办理工商变更登记。转让时,如果资金不经过公司账户,由交易双方新旧股东自行转账,那公司账务处理为:
借:实收资本——旧股东
贷:实收资本——新股东
如果资金需要经过公司账户,那就是公司先向新股东代收股权转让款,账务处理为:
借:银行存款
贷:其他应付款——代收股权转让款(包含实缴的出资额)
随后公司将股权转让款还给旧股东(包含实缴的出资额),账务处理为:
借:其他应付款——代收股权转让款(包含实缴的出资额)
贷:银行存款
那如果李总选择的是退股,然后有新的股东来入股,同样的股东会和董事会需就股权退股事宜形成决议,之后公司将股权款退给李总,李总完税,公司账务处理为:
借:实收资本
未分配利润——利润分配
贷:银行存款
也可以选择两笔分录,退股本
借:实收资本
贷:银行存款
利润分配时:
借:利润分配——未分配利润(同时代扣代缴个人所得税)
贷:银行存款
之后新股东入股,带来资金,公司账务处理为:
借:银行存款
贷:实收资本
资本公积
接下来我们说说税收的问题,假设企业将股权转让给他人,转让款为10万,股权原值和合理费用后合计为6万。
当转让方为李总个人那就需要需要按照财产转让所得按照20%缴纳个人所得税,并按照产权转移书据缴纳万分之五的印花税,个人转让非上市公司股权不属于增值税征收范围,不需要缴纳增值税
按照财产转让所得缴纳的个税= (10-6)*20%=0.8万元
印花税=10*0.5%*50%=0.025万元合计需要缴纳=8+0.025=0.825万元
当转让方为公司就需要缴纳企业所得税和印花税,转让非上市公司股权不属于增值税征收范围,不需要缴纳增值税
企业所得税= (10-6)*25%=1万元
如果适用小型微利企业的话
企业所得税= (10-6)*2.5%=0.1万元
印花税=10*0.5%*50%=0.025万元
合计=0.1+0.025=0.125万元
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