股权转让核定征收企业所得税节税

更新时间: 2024.11.06 16:39 阅读:

一些公司在发展到一定规模后,难免会出现股权转让的行为。股权转让一般需要缴纳25%的企业所得税和20%的个税,溢价非常高。所以很多企业选择通过核定征收来节税。那么,股权转让需要交哪些税?如何进行核定征收呢?快来和鼎瑞优企的小编一起了解一下。

股权转让为什么这么难?

  1. 股权转让涉及所得税、增值税、印花税等,税种繁多,溢价高,涉税金额巨大;
  2. 股权转让涉税问题争议大、风险高,筹划要求高;
  3. 股权转让价格不公允,易引起税务稽查,节税不成风险陡增。

股权转让要交什么税?

此时要看转让方具体情况,

  1. 如果转让方是自然人,则需要缴纳的是个人所得税20%;
  2. 如果转让方为公司,则需要缴纳25%的企业所得税。
  3. 如果是上市公司的股份转让,增值部分还需要缴纳相应的增值税。

由于股权转让出现最多的就是自然人股东股权的转让,因此自然人股东缴纳20%的个税是比较普遍的现象。大额交易的转让中,20%的税率相对应的税金的确不是一笔小数目。股东当然想通过合理的方式来节省税金,这时候股权核定征收的作用就体现出来了。

企业通过成立合伙企业,可以享受到核定征收政策,核定后企业的总税率在3.5%,可以减轻企业90%的税收压力。

如何通过核定征收合理节税?

在税收园区成立有限合伙企业,通过平价转让的方式,减持或转让股份,可以将个税降低到最低,按照转让金额的3.5%核定。实际运用的具体操作根据不同情况,具体分析。

  1. 上市股转让方式:例如上海某公司持股1亿元,其中5000万是成本,那么第一次分配的时候5000万就需要缴纳1%的增值税,完了就通过股权变更的方式把这1亿元的股权变更到税收优惠园区设立的合伙企业来进行持股(不涉及交易,类似于变更企业法人的操作),投资利润自然就转移到第二层的合伙企业(注册在园区)。因为园区可核定征收,那么合伙企业5000万利润部分直接按照3.5%核定征收,缴纳个人经营所得税,从而将20个点的股权转让税直接核定到3.5%。

    正常纳税:5000万*20%=1000万

    通过合伙企业核定纳税:5000万*3.5%=175万

    节省税金支出825万,节税比例82.5%

  2. 非上市股转让方式:

    非上市持股的股权转让相对来说就简单一些了,不需要缴纳增值税。
  3. 例如自然人股东A持股甲公司50%的股份,而B要购买A的股份,假设成本5000万、利润5000万,总交易额1亿。自然人A在园区设立合伙企业C,将自己的股权变更到园区C公司,变更之后就是C公司享有甲公司这50%的股权。当B给甲公司转1个亿的交易资金购买A的股权,这时候5000万利润自动分配到A在园区设立的公司C,此时只需要缴纳3.5%的个人经营所得税,最后注销,所有股权全部变现。同样的仅仅用了3.5%的成本就完美解决了20%的税负压力。

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