转让股权收入确认时间
| 中小企业自己的法律顾问01关于合同的效力问题,首先适用与合同有关的基本法《中华人民共和国合同法》,如“第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照
2024.11.08股权转让是当下经济活动中很常见的一种经济行为,最直接且最简单的方法是转让方直接出售持有被投资企业的股权,取得的股权转让收益计入当年的投资收益,并按25%的税率缴纳企业所得税。
可是最简单的是不是最合适的呢?
举个例子:
A公司和B公司均为居民企业,共同投资设立甲公司,其中:A公司投资50万元,持股比例为50%;B公司投资50万元,持股比例为50%。
现在A公司打算将持有甲公司的20%股权转让给B公司,股权转让后A公司持有甲公司30%股权,B公司持有甲公司70%股权。
A公司和B公司聘请中介机构对甲公司进行评估,根据评估基准日甲公司的评估价值合理定价。评估基准日,甲公司的评估价值为300万元;账面所有者权益合计200万元,其中:实收资本100万元,未分配利润100万元。
下面,我们来分析下对于A公司而言,是先转让股权后分红划算还是先分红后转让股权划算。
首先,我们来看两种方案下股权转让价格。
先转让股权后分红的情形下,股权转让价格应考虑甲公司未分配利润的影响。简单的说,假如甲公司按照新的持股比例进行分红,A公司取得的分红款比较少,这部分分红款得包含在股权转让价格内。假设按照甲公司的评估价值定价,A公司转让持有甲公司20%股权的转让价格为60万元。
先分红后转让股权的情形下,甲公司按照原持股比例进行分红,即A公司、B公司先各取得50万元的分红款,然后A公司再转让持有甲公司20%股权。由于A公司已经取得分红款,所以股权转让价格应该剔除分红的影响。假设 按照甲公司的评估价值定价,A公司转让持有甲公司20%股权的转让价格为40万元。
其次,我们来看两种方案下A公司取得的收益。
A公司将持有甲公司20%的股权转让给B公司,股权转让价格为60万元。
A公司的股权转让收入=60万元
A公司的股权转让成本=100万元*20%=20万元
A公司的股权转让收益=60万元-20万元=40万元
A公司应缴纳企业所得税=40万元*25%=10万元
A公司应缴纳印花税=60万元*0.05%=0.03万元
A公司取得分红款=100万元*30%=30万元
A公司取得的分红款为免税收入,不需缴纳企业所得税
A公司取得现金流=40万元-10万元-0.03万元+30万元=59.97万元
A公司将持有甲公司20%的股权转让给B公司,股权转让价格为40万元。
A公司取得分红款=100万元*50%=50万元
A公司取得的分红款为免税收入,不需缴纳企业所得税
A公司的股权转让收入=40万元
A公司的股权转让成本=100万元*20%=20万元
A公司的股权转让收益=40万元-20万元=20万元
A公司应缴纳企业所得税=20万元*25%=5万元
A公司应缴纳印花税=40万元*0.05%=0.02万元
A公司取得现金流=50万元+20万元-5万元-0.02万元=64.98万元
方案二和方案一相比,A公司可以多取得5.01万元的现金,可以看出先分红后转让股权对转让方来说更合适。
实务中,除了分红和转让的先后顺序以外,以下3个方面同样值得关注:
1、被转让企业的评估价值过高,导致股权转让价格的定价过高,建议由转让方聘请评估机构并持续跟踪评估过程和结果。
2、股权转让协议属于产权转移书据,属于印花税的征税范围,股权转让协议的签订双方都应该缴纳印花税。实务中,很多企业在签订股权转让协议时未缴纳印花税,导致后期税务自查或稽查时面临滞纳金和罚款。
3、公司和自然人签订股权转让协议的,公司应该代扣代缴自然人的个人所得税。
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2024.11.05