烟叶增值税进项税额计算

更新时间: 2024.11.21 05:16 阅读:

★增值税进项税额转出总结

1 . 进项税额转出的方法有两种:

A.以票抵税(增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书)——按原进项税额转出;

进项税额转出数额=当期实际账面成本×税率(适用于从一般纳税人处购进货物所对应的进项税额转出的计算)

★B.计算抵税——按成本计算转出。

无法准确确定进项税额的,按当期实际账面成本(买价+运费+保险费+其他有关费用)计算应转出的进项税额。

进项税额转出数额=账面成本/(1-扣除率)×扣除率(适用于购进免税农产品对应的进项税额转出的计算)

购买免税农产品分两种情况:

①一般农产品:

进项税额=买价×13%

农产品账面成本=买价-买价×13%

外购农产品转出的进项税额=农产品账面成本/(1-13%)×13%

★②烟叶产品:

收购价格+价外补贴=收购金额

收购金额+20%烟叶税=基数

进项税额=收购价款×(1+10%)×(1+20%)×13%

采购成本=收购价款×(1+10%)×(1+20%)×87%

烟叶产品进项税额转出=收购价款×(1+10%)×(1+20%)×87%÷(1-13%)×13%

2 . 销货退回或折让的税务处理

①因购进货物和接受应税劳务、应税行为退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物和计算应税劳务、应税行为退出或者折让当期的进项税额中扣减。

②纳税人在发生进货退回或折让并收回价款和增值税时,没有相应减少当期进项税额,造成进项税额虚增,减少纳税的现象,都将被认定为逃避缴纳税款的行为。

【例题·单选题】某商场为增值税一般纳税人,2016年1月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6786元,尚未取得税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,商场已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月相关票据通过了认证并抵扣进项税额。该商场当月上述业务应纳增值税( )元。

A.250498

B.250430

C.252470

D.248628

【答案】C

【解析】该商场当月应纳增值税=280×7020÷(1+17%)×17%-(35000-1870)=252470(元)。

3 .向供货方取得返还收入的税务处理——平销返利

对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。

应冲减进项税额的计算公式为:

当期应冲减进项税额=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率

【提示】商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票。

【例题·多选题】某商场(一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2016年2月向供货方购进商品取得增值税专用发票,注明价款150万元、进项税额25.5万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利6.8万元,下列该项业务的处理符合规定的有( )。

A.商场应按150万元计算销项税额

B.商场应按175.5万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为25.5万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为24.51万元

【答案】AD

【解析】本题考核的知识点是平销返利,返利收入应冲减进项税额,当月准予抵扣的进项税=25.5-6.8/(1+17%)×17%=24.51(万元)。

有财税问题就问解税宝,有财税难题就找解税宝!

•••展开全文
标签: 暂无
没解决问题?查阅“相关文档”