增值税实例计算

更新时间: 2024.11.08 03:38 阅读:

【实务操作】先锋电器设备厂为增值税一般纳税人,生产某型号电机,该厂2022年5月发生如下业务:

(1)销售电机30台,每台批发价0.7万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费3万元,开出普通发票一张。

(2)以出厂价销售给某专业商店电机20台,每台0.65万元(不含税),商店可以在30天后付款。因该商店提前付款,胜利厂决定给予其5%的现金折扣。

(3)用“以旧换新”方式销售给某用户电机4台,开出普通发票注明含税价款 2.52万元(已扣除收购旧货的成本0.28万元)。

(4)以出厂价将电机50台发给实行统一核算的外省市所属机构用于销售,由所属机构向购买方开具发票。

(5)该厂用2台电机与某水泥厂兑换250袋水泥,双方价款均为1.3万元(不含税),将水泥用于房屋维修,双方都没有开具增值税专用发票。

(6)当月购入钢材一批,增值税专用发票注明税款是6.4万元,已验收入库,在使用时,发现部分钢材规格不符合购货合同要求,经协商对方同意退货,退货钢材的不含税价为3万元,取得对方开出的红字增值税专用发票。

(7)当月委托某企业加工电机配件,原材料实际成本为1.8万元,加工后配件已收回,受托方开来的增值税专用发票注明的加工费为0.4万元,以银行存款支付。

(8)为加工某型号电机,从国外进口特种机床一台,到岸价格为10万元,关税税率为20%,已从海关取得完税凭证,货物已入库。

要求:计算胜利厂当月应向税务机关缴纳增值税。

解析:销项税额=30×0.7×13%+

3÷(1+13%)×13%+

20×0.65×13%+

(2.52+0.28)÷1.13×13%+

50×0.65×13%+1.3×13%=9.48(万元)

进项税额=

(6.4-3×13%)+

0.4×13%+10×(1+20%)×13%

=7.62(万元)

应纳税额=9.48-7.62=1.86(万元)

答:胜利电器设备厂5月应纳增值税1.86万元。

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