企业所得税高新技术企业15%

更新时间: 2024.11.24 18:51 阅读:

企业所得税高新技术企业15%(图1)

软件优惠政策释义

软件企业优惠政策和高新技术优惠政策是两个不同的税收优惠政策,不能叠加使用。

企业所得税高新技术企业15%(图2)

纳税策划理由

通过比较高新技术企业和软件企业的优惠政策,计算企业应交税额,有利企业税负降低,可以考虑选择最有利的政策。

企业所得税高新技术企业15%(图3)

筹划案例分析

(一)案例:

甲公司属于高新技术企业又符合软件企业减半征收企业所得税优惠条件,假设 2019 年度实现应纳税所得额2000 万元。财务人员选择享受高新技术企业的 15%税率核算。

(二)纳税策划前后应交税计算比较

(1)策划前

选择享受高新技术企业的 15%税率,企业所得税=2000 万元*15%=300 万元。

(2)实施策划

节税思路:企业可以充分利用优惠政策,比较高新企业优惠政策和软件企业优惠政策应纳税额的计算结果,谁小取谁。

具体操作:计算高新企业按 15%优惠税率计算应纳税,同时计算软件企业两免三减半优惠政策计算应纳税额。择优选择。

政策依据:《企业所得税法》规定:符合条件的高新技术企业,享受企业所得税 15%的优惠税率。财税 2019 年第 68 号规定:依法成立且符合条件的集成电路设计企业和软件企业,在 2018 年 12 月 31 日前自获利年度起计算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照 25%的法定税率减半征收企业所得税(即“两免三减半”优惠),并享受至期满为止。

(3)策划后计算应交税

选择享受软件企业减半征收企业所得税,企业所得税=2000 万元*25%*50%=250 万元。

(4)纳税策划前后节税效应对比:策划前应交所得税=300 万元;策划后应交所得税=250 万元;节税金额=300-250=50(万元)

企业所得税高新技术企业15%(图4)

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