沈阳市所得税优惠政策
财政部 税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告财政部 税务总局公告2023年第6号 为支持小微企业和个体工商户发展,现将有关税收政策公告如下: 一、对小型微利企业年应纳税所得额不超过
2024.11.22案例:某有限公司2021年度的资产总额、从业人数符合小型微利企业条件,纳税调整后所得1000万元,其中符合所得减半征收条件的花卉养殖项目所得1200万元,符合所得免税条件的林木种植项目所得100万元。该公司以前年度结转可弥补的亏损200万元。该公司应先选择享受项目所得减半优惠政策,再享受小型微利企业所得税优惠政策,并对叠加享受减免税优惠进行调整,计算结果如下:企业从事花卉养殖项目所得额应按法定税率25%减半征收;并同时可以享受小型微利企业所得税优惠税率政策。由于所得项目减半征收与小型微利企业优惠税率是平行的,所以对于按优惠税率减半叠加享受减免税优惠部分,需要进行调整。按照《国家税务总局关于企业所得税年度汇算清缴有关事项的公告》【国家税务总局公告2021年第34号】,叠加享受减免税优惠金额的计算公式和步骤如下:
1、A=需要进行叠加调整的减免所得税优惠金额;
2、B=A×[(减半项目所得×50%)÷(纳税调整后所得-所得减免)];
3、叠加享受减免税优惠金额=A和B的孰小值。
该公司2021年项目减免所得100+1200/2(减半征收)=700
2021年应纳税所得额=1000-700=300
弥补亏损后所得=300-200=100
按照25%计算的应纳税额=100X25%=25
小型微利企业优惠金额100X22.50%=22.50
即A=22.50
B=22.50 x【1200X50%】/(1000-700)=45
叠加调整金额选择22.50
应纳所得税额=25-(22.50小微优惠金额-22.50叠加优惠金额)=25万元。
填表说明:
填写A107020第一行第9列100万元,第二行第10列1200万元;
填写A107040第1行22.50万元,第29行22.50万元;合计0.00元
填写A100000第19行1000万元,第20行700万元,第21行200万元,第23行100万元;第25行25万元,第26行0.00元,第28行25万元。
财政部 税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告财政部 税务总局公告2023年第6号 为支持小微企业和个体工商户发展,现将有关税收政策公告如下: 一、对小型微利企业年应纳税所得额不超过
2024.11.22可下载附件)
2024.11.21作为一名合格的老板,你知道什么是企业所得税吗?知道哪些企业可以不用交企业所得税吗?知道企业所得税怎么征收吗?不知道?那今天就让博宇会计的小博给大家详细解答下这3个问题。图源:pexels一、什么是企业
2024.11.20最后,再说说小型微利企业这个概念,指的是企业所得税方面的说法,必须是企业,而且必须是有限责任公司,至于合伙企业、个人独资企业是没这个说法的,因为合伙企业和个人独资企业不缴纳企业所得税。国家这两年,对于
2024.11.21什么是“企业所得税法”所称的小型微利企业?小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过300
2024.11.21