在计算所得税时,准予扣除的有

更新时间: 2024.11.19 02:07 阅读:

1.(单选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产计提的折旧允许在计算应纳税所得额时扣除的是(  )。

A.闲置生产设备计提的折旧

B.经营租入设备计提的折旧

C.融资租入资产计提的折旧

D.已提足折旧但继续使用的生产设备

2.(单选题)某机械设备制造企业2019年度实现销售收入3000万元,发生符合条件的广告费和业务宣传费支出400万元,上年度未在税前扣除完的符合条件的广告费和业务宣传费支出60万元。在计算该企业2019年度应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传费支出为(  )万元。

A.410B.350C.450D.360

3.(多选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于转让财产收入的有(  )。

A.销售原材料取得的收入

B.转让无形资产取得的收入

C.转让股权取得的收入

D.提供专利权的使用权取得的收入

4.(多选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有(  )。

A.诉讼费用

B.罚金

C.税收滞纳金

D.罚款

5.(判断题)企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,准予在计算应纳税所得额时扣除。(  )

解析:

1. 正确答案:C

考点:固定资产计算折旧的项目

解析:在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除;但下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项B);(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项D);(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计提折旧扣除的固定资产。

2.正确答案:C

考点:广告费和业务宣传费的计算

解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额=3000×15%=450(万元),待扣金额=400(当年发生额)+60(上年结转额)=460(万元),460万元>450万元,允许扣除450万元,超过限额的10万元可以继续结转到以后年度根据规定进行扣除。

3. 正确答案:BC

考点:财产转让收入

解析:(1)选项A:属于销售货物收入;(2)选项BC:属于转让财产收入;(3)选项D:属于特许权使用费收入。

4. 正确答案:BCD

考点:计算企业所得税应纳税额所得额不得扣除项目

解析:(1)选项A:法院判决由企业承担的诉讼费属于民事性质的款项,可以据实在企业所得税税前扣除;(2)税收滞纳金、罚金和罚款不得在企业所得税税前扣除。

5. 正确答案:×

考点:不征税收入

解析:企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。

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