即征即退税款所得税处理
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首先我们先要知道什么是公益性捐赠?公益性捐赠指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。其中公益性社会组织是需要取得公益性捐赠税前扣除资格的群众团体(需要经认可)。并不是向所有的公益性社会组织捐赠都能够在企业所得税前扣除。
知道了公益性捐赠的定义,我们来看一下企业是如何进行账务处理的。我们以一个例子个体来阐述一下账务税务过程。假如一个家企业向河南受灾地区捐赠一批自产物资,该批物资成本为160万元(不含税),市场上销售不含税单价为200万元。当年公司利润总额为1000万元。该企业为企业所得税纳税人,所捐赠的公益性社会组织是已经取得了公益性捐赠税前扣除资格的团体,并且捐赠后取得了公益性捐赠的票据。
捐赠票据
对外捐赠增值税以及所得税都是视同销售交纳增值税和企业所得税,我们先看一下账务处理(以万元表示):
借:营业外支出 186
贷:存货 160
应交税费/增值税/销项税额 26
接下来我们看一下税处理,增值税在申报时视同销售在纳税申报表中按开具发票和未开票分别填列,在主表第1项(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”栏数据、第2项“应税货物销售额”栏数据 、附表一的“未开具发票”或者“开具其他发票”栏数据里反映。
增值税申报表
增值税申报表
企业所得税在填列时就比较复杂一点。虽然复杂我们只要了解了相关原理,在企业所得税申报时还是比较容易理解。在企业所得税申报时,我们需要将这个捐赠看成是两项业务即将这些物资出售和将出售后的价款进行捐赠。
那在税法上相应的会计分录是:
借:应收账款/XXXX 226
贷:主营业务收入 200
应交税费/增值税/销项税额 26
同时结转物资成本
借:主营业务成本 160
贷:存货 160
对外进行捐赠
借:营业外支出 226
借:应收账款/XXXX 226
由以上三笔税务上的分录跟我们账面上的会计分录进行对比,可以发现,在会计上的分录少记了以下分录:
借:营业外支出 40
主营业务成本 160
贷:主营业务收入 200
在会计分录上少记的这笔分录就需要在所得税纳税申报时进行调整。
所得税纳税申报表
所得税纳税申报表
所得税纳税申报表
同时我们还需要计算当期公益性捐赠的扣除限额:1000*12%=120(万元)。然后需要填写A105070表格
所得税纳税申报表
这样关于捐赠相关的账务以及税务处理就完成啦!
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