所得税扣900工资是多少
最近有小伙伴在咨询,同样是7000元的工资,为啥扣的个税不一样呢? 为啥有的人还不用交个税呢?之前还有小伙伴私信,说月度综合所得税率表上的,5000免税变成3000免税了?今天就跟着一起学习一下吧!我
2024.11.22最近有小伙伴在咨询,同样是7000元的工资,为啥扣的个税不一样呢? 为啥有的人还不用交个税呢?之前还有小伙伴私信,说月度综合所得税率表上的,5000免税变成3000免税了?
今天就跟着一起学习一下吧!
我每个月都是7000元的工资薪金,为啥每个月扣的个税都不一样?
新个人所得税法实施之后,计算工资薪金个税的方式发生了变化,我们现在采用的累计预扣法,虽然每个月工资确实没有变化,但是累计预扣法下,每个月都是累计算个税,随着月数的累计,累计应纳税所得额越来越高,税率就会随着累计数增加而升档也就是说税率会提高,会出现前期个税少,后期逐步增加的情况,所以每个月虽然同样是工资薪金7000元的工资薪金,扣除的个税却不一样。
什么是累计预扣预缴法呢?
累计预扣预缴法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人本年在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入,减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一。
(简单讲就是在每月发放工资时都要汇总之前当年月份的收入、减除费用、专项扣除、五险一金、已纳税额,运用公式直接适用全年综合所得扣缴税款的税率和速算扣除数,得出当月应预扣预缴的税款。)
给大家列举一个简单的案例帮助大家理解:
【举例理解】中国居民三哥为某公司职员,2023 年 每月应发工资 15000 元,每月公司按标准为其代扣代缴“三险一金”为 900 元,从 1 月起享受子女教育支出专项附加扣除 1000 元,没有减免收入及减免税额等情况。请依照现行税法规定计算 1-6月应预扣预缴税额。
【答案】1 月应预扣预缴税额=(15000-5000-900-1000)×3%=243(元)。
2 月应预扣预缴税额=(30000-10000-1800-2000)×3%-243=243(元)。
3 月应预扣预缴税额=(45000-15000-2700-3000)×3%-243-243=243(元)。
4月应预扣预缴税额=(60000-20000-3600-4000)×3%-243-243-243=243(元)。
5月应预扣预缴税额=(75000-25000-4500-5000)×10%-2520-243-243-243-243=558(元)。
6月应预扣预缴税额=(90000-30000-5400-6000)×10%-2520-243-243-243-243-558=810(元)。
....以此类推
小伙伴们应该可以看清楚,从4月开始,就逐渐税率就逐渐升高了,因为应纳税所得额增加适用的税率不同,所以虽然每个月的工资一样,扣缴的税额却不同了吧。
具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
其中,累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
该公式适用下面这个税率表:
曾经有小伙伴发下面这张月度综合所得税率表咨询,说不是5000免税换成3000免税了?
大家要明白,税率表中的3000是什么意思,3000是年度综合所得税率表中的36000/12=3000,而我们在计算月工资薪金的时候是收入先减去5000元减去附加扣除减去专项附加扣除后的金额与36000比较,选择税率的。
现在年终奖可以选择适用综合所得税率表,也可以选择适用月度综合所得税率。而工资薪金只能适用上述的综合所得税率表
居民个人取得全年一次性奖金符合规定的,在2023年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
还有小伙伴疑惑,两个人,工资薪金一样,却扣的个税为啥不一样呢?
还有6月份工资薪金7000元,不用交个税怎么回事?
其实都是因为专项扣除及专项附加扣除。
【举例理解】中国居民三哥和三嫂为某公司职员,2023 年三哥 1月应发工资 15000 元,1月公司按标准为其代扣代缴“三险一金”为 900 元,从 1 月起享受子女教育支出专项附加扣除 1000 元,没有减免收入及减免税额等情况。
2023 年三嫂1月应发工资 15000 元,1月公司按标准为其代扣代缴“三险一金”为 900 元,子女教育专项附加扣除全部由三哥扣除了,没有减免收入及减免税额等情况。
请依照现行税法规定计算 他们1月应预扣预缴税额。
【答案】三哥1 月应预扣预缴税额=(15000-5000-900-1000)×3%=243(元)。
三嫂1 月应预扣预缴税额=(15000-5000-900)×3%=273(元)
看,三嫂比三哥的个税多了30元,就是因为专项附加扣除不同。
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