新给报酬所得税
案例解析工资薪金与劳务报酬在预扣预缴阶段的税负差异分析:工资薪金:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除本期应预扣预缴税
2024.11.21劳务报酬:即我们临时性提供劳务而获取到的收入(如:小何身材很好经常进行直播带货,英语专业的小陈为某外国人在国内旅游提供翻译服务、吴律师受小张的委托为其官司提供辨护服务、阿泽为某大型展览提供安保服务等等)。
对于小陈等获取到的劳务报酬收入,如何缴纳个人所得税呢?下面将举例分别不同情况说明:
1、小陈获得税前700元收入,则不需要缴纳个人所得税(劳务报酬收入少于800元,无需缴纳个人所得税);
2、阿泽获得4000元收入,则需缴纳个人所得税为:
税前收入:4000
减除费用:4000*20%=800
应纳税所得额:4000-800=3200
应纳个人所得税:3200*20%=640
税后收入:4000-640=3360
3、吴律师获得税前24000元收入,则需要缴纳的个人所税为:
税前收入:24000
减除费用:24000*20%=4800
应纳税所得额:24000-4800=19200
应纳个人所得税:19200*20%=3840
税后收入:24000-3840=20160
4、阿维获得税前30000元收入,则需要缴纳的个人所税为:
税前收入:30000
减除费用:30000*20%=6000
应纳税所得额:30000-600=24000
应纳个人所得税:24000*30%-2000=5200
税后收入:30000-5200=24800
5、阿维获得税前70000元收入,则需要缴纳的个人所税为:
税前收入:70000
减除费用:70000*20%=14000
应纳税所得额:70000-14000=56000
应纳个人所得税:56000*40%-7000=15400
税后收入:70000-15400=54600
重点1---我们如何缴纳劳务报酬个人所得税呢:
1、如果每次含税劳务收入低于800元,则无需缴税;
2、如果每次含税劳务收入低于4000元,则用收入金额减掉800元后余额,按20%的税率缴税;
3、如果每次含税劳务收入高于4000元但低于25000元,则用收入金额减掉收入的20%后的余额,按20%的税率缴税;
4、如果每次含税劳务收入高于25000元但低于62500元,则用收入金额减掉收入的20%后余额,按30%的税率计算出来的金额,再减掉2000后的金额缴纳个税。
5、如果每次含税劳务收入高于62500元,则用减掉收入20%后余额,按40%的税率计算出来的金额,再减掉7000后的金额缴纳个税。
重点2-在临界点,多1元或是少1元,将适用不同的税率:
1、如果小陈含税收入800元或以下,则无需缴税; 如果小陈含税收入801元,则需缴0.2元税,(801-800)*20%=0.2元。
2、如果小李含税收入4000元或以下,则可以用减掉800元后的余额*20%的税率缴税, (4000-800)*20%=640元。
如果小陈含税收入4001元,则可以用减掉800.2元后的余额*20%的税率缴税,4001*(1-20%)*20%=640.16。
3、如果小张含税收入25000元或以下,则可以用减掉20%元后的余额,再*20%的税率缴税,25000*(1-20%)*20%=4000。
如果小张含税收25001元,则需用减掉20%元后的余额,再*30%的税率,再减掉2000元报的余额缴税,25001*(1-20%)*30%-2000=4000.24。
4、如果小郑含税收入62500元或以下,则可以用减掉20%元后的余额,再*30%的税率缴税,再减掉2000元报的余额缴税,62500*(1-20%)*30%-2000=13000。
如果小郑含税收入62501元或以下,则可以用减掉20%元后的余额,再*40%的税率缴税,再减掉7000元报的余额缴税,62501*(1-20%)*40%-7000=13000.32。
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2024.11.21