加油费所得税汇算清缴用调整吗

更新时间: 2024.11.21 03:59 阅读:

年底和年初,会计都要经历“鸡飞狗跳”的日子,刚忙完年底结账,又引来企业汇算清缴。对于汇算清缴你了解多少?有涉及的税务风险?应该怎样避免?又是一场腥风血雨的头脑风暴,所以会计被正式列为“高危”工作!

莫慌!今天财税帮大家解决关于汇算清缴的疑难杂症。

01

汇算清缴前注意事项

1. 财务人员检查各项成本和费用的发票,如果发现有问题记得及时联系对方退换。账上入账了但没有发票,应该在汇算清缴前补齐;没有补到发票就不能税前扣除。

2.财务人员盘点资产,如果有资产损失,就按规定在汇算清缴前办理备案。

3.如果可以享受税收优惠,就在汇算清缴前办理备案。

二姐提醒:小微业优惠是不用备案的喔!

4.如果发生以前年度应扣未扣支出需要税前扣除,就要在汇算清缴前办理备案。

02

企业做汇算清缴注意事项

加油费所得税汇算清缴用调整吗(图1)

下面来看看关于汇算清缴涉及的几个项目,二姐详细解析:

加油费所得税汇算清缴用调整吗(图2)

在企业所得税法中,有些支出项目在本年度企业所得税汇算清缴时超过扣除限额比例后可在以后年度结转扣除或是抵免,那么,这些情形有哪些呢?

因为税法与会计间的差异,所以我们要将账上确认的所得调整为税法认可的所得,如何确认申报数据。

加油费所得税汇算清缴用调整吗(图3)

通过上面表格可知:企业汇算清缴相关的项目的扣除标准以及政策依据。接下来二姐准备几个案例,让大家更好理解。

【案例1】二姐公司2020年,营业收入600万元,业务招待费7万元,但是汇算清缴前尚未实际支出

账务处理:

借:管理费用-业务招待费用 7万元

贷:银行存款 7万元

税务处理:

600万元*5‰=30000元

7万*60%=42000元

因为42000大于30000,所以在2021年企业汇算清缴纳税调整30000元

【案例2】二姐公司2020年公司工资总额400万元,福利费发生60万元

账务处理

借:应付职工薪酬-福利费 60万元

贷:银行存款 60万元

税务处理

所以在2021年企业汇算清缴纳税调整4万元

60-(400*14%)=4万元

【案例3】二姐公司2020年应该属股东个人承担的费用但是却计入了公司(如个人加油费用)

账务处理

借:管理费用-加油费 1.2万元

贷:库存现金 1.2万元

税务处理

所以在2021年企业汇算清缴纳税调整1.2万元

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第八条:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出、包括成本、费用、税金、损失和其他支出、准予在计算应纳所得额时扣除。

把该调的都调完、确认清楚后,可以放心滴填申报表了!

注意:这里所说的调整只是确认调整数据以便填写申报表对应栏目,不是调整会计账簿。

03

汇算清缴具体账务处理

年终所得税汇算清缴,是对所得税应纳税额的调整,不是对会计帐的调整。如果不涉及补缴所得税的话,会计帐不做帐务处理。

如果需要补缴所得税的,具体账务处理如下:

(1)提取上年补缴所得税

借:以前年度损益调整

贷:应交税金--所得税

(2)结转时,账务处理:

借:利润分配--未分配利润

贷:以前年度损益调整

(3)补交税金时,账务处理:

借:应交税金--所得税

贷:银行存款等

04

用案例解析汇算清缴的内容

作为财务人员都知道,每年的汇算清缴都是比较复杂,二姐建议按照以下步骤进行:

①确定应纳税所得额及应纳税额

②计算递延所得税资产或递延所得税负债的期末余额

③计算当期所得税费用和递延所得税费用。

二姐公司2020年度汇算清缴后所得税费用计算如下:

首先确定应纳税所得额及应纳税额。按照会计准则,交易性金融资产期末应以公允价值计量,公允价值的变动计入当期损益,二姐公司交易性金融资产账面价值为1500万元;按照税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,则计税基础为1000万元,计税基础与账面价值之间的差额为500万元,二姐公司交易性金融资产的账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异。(不考虑其他因素)

二姐公司确认了一笔预计负债300万元,按照会计准则的规定,预计负债的账面价值为300万元;按照税法规定,与确认该负债相关的费用,在实际发生时准予税前扣除,则该预计负债的计税基础为0元,其账面价值与计税基础差额为300万元,负债账面价值大于计税基础形成可抵扣暂时性差异。此外,二姐公司发生税款滞纳金、罚款50万元。按税法规定,不允许进行税前扣除,此事项为永久性差异。

据此计算,二姐公司应纳税所得额=1000+300+50-500=850(万元)

应纳税额=850×25% =212.50(万元)

本年应补应纳税额=212.5-100=112.50(万元)

计算递延所得税费用:

期末递延所得税负债=500×25%=125(万元)

期末递延所得税资产=300×25%=75(万元)

递延所得税费用=(125-0)-(75-0)=50(万元)

计算所得税费用:

所得税费用=112.50+50=162.50(万元)

今天二姐分享关于企业汇算清缴中的冰山一角,后期二姐会分享更多企业汇算清缴的内容,如果大家还有那些内容需要了解,欢迎大家留言。

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