无成本发票怎么交所得税
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2024.11.20一、稿酬所得应纳税额的计算
稿酬所得应纳税额的计算公式为:
1. 每次收入不足4 000元的:
应纳税额=应纳税所得额x适用税率x (1 - 30% )或=(每次收入额-800) x 20% x (1 -30% )
2. 每次收人在4 000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额x适用税率x(1- 30%)或 =每次收入额 x (1 -20% ) x20% x (1 -30% )
【例】某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20 000元,请计算其应缴 纳的个人所得税視额。
应纳税额=应纳税所得额x适用税率x (1-30% )= 20 000x(l -20%) x20% x(1 -30%) =2 240
二、特许权使用费所得应纳税额的计算
特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:
1、每次收入不足4 000元的:
应纳税额=应纳税所得额x适用税率=(每次收入额-800) x20%
2、每次收人在4 000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额x适用税率=每次收入额x (1 -20%) x20%
三、 利息、股息、红利所得应纳税额的计算
利息、殷息、红利所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额x适用税率=每次收入额x 20%
四、 财产租赁所得应纳税额的计算
(―)应纳税所得额
财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的佘额为应 纳税所得额。每次收人不超过4 000元,定额减除费用800元;每次收人在4 000元以上, 定率减除20%的费用。财产租赁所得以1个月内取得的收人为一次。
在确定财产租赁的应納税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费 附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收人中扣除。准予扣除的项目除了规定费 用和有关税、费外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租 财产实际开支的修繕费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的, 准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
个人出租财产取得的财产租赁收人,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:
1. 财产租赁过程中缴纳的税费。
2. 由纳税人负担的诙出租财产实际开支的修缮费用。
3. 税法规定的费用扣除标准。
应纳税所得额的计算公式为:
(1) 每次(月)收人不超过4 000元的:
应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元
(2)每次(月)收入超过4 000元的:
应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)] x (1 -20%)
四、个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产 粗赁靳得”项目计算缴纳个人所得税
具体规定为:
(1) 取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法支付凭 据允许在计算个人所得税时,从该项转租收入中扣除。
(2) 有关财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序调整为:
① 财产租赁过程中缴纳的税费。
② 向盅租方支付的租金。
③ 由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。
④ 税法规定的费用扣除标准。
应纳税额的计算方法
财产租赁所得适用20%的比例税率。但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所 得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。其应纳税额的计算公 式为:
应纳税额=应纳税所得额x适用税率
【】刘某于2017年1月将其自有的面积为150平方米的公寓按市场价出租给 张某居住。刘某每月取得租金收入4 500元,全年租金收入54 000元。计算刘某全年租金 收入应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。
財产租赁收入以每月内取得的收入为一次,按市场价出租给个人居住适用10%的税 率,因此,刘某每月及全年应纳税额为:
(1) 每月应纳税额=4 500 x(l-20%) X10% =360 (元)
(2) 全年应纳税额=360 x12 =4 320 (元)
本例在计算个人所得税时未考虑其他税、費。如果对租金收入计征营业税、城市维 护建设税、房产税和教育費附加等,还应将其从税前的收入中先扣除后再计算应缴納的 个人所得税。
假定【例】中当年2月因下水道堵塞找人修理,发生修理费用1000元,有 维修部门的正式收据,则2月和3月的应纳税额为:
(1) 2 月应纳税额= (4 500-800-800) x 10% =290 (元)
(2) 3月应纳税额=(4 500-200)_.父(1-20%)父10%=344 (元)
在实际征税过程中,有时会出現財产租赁所得的纳税人不明确的情况。对此,在确 定财产租赁所得纳税人时,应以产权凭证为依据。无产权凭证的,由主管税务机关根据 实际情况确定纳税人。如果产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租且有租金收入的,以领取租金收入的个人为纳税人。
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