专项债 所得税
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2024.11.25案例解析工资薪金与劳务报酬在预扣预缴阶段的税负差异分析:
工资薪金:
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
按照3%-45%的七级超额累进税率预扣预缴
劳务报酬:
以每次收入减除费用后的余额为收入额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。
按照20%-40%的三级超额累进税率预扣预缴。
预扣预缴阶段工资薪金可以减除四项扣除,而劳务报酬不能,所以一般情况下,按工资薪金预扣预缴时更划算。
案例:居民个人刘某2020年入职,2021年每月应发工资均为3万元,每月减除费用5000元,三险一金等专项扣除为4500元,一对儿女正在读小学,刘某夫妇约定由刘某扣除子女教育专项附加扣除,无其他扣除项目。则2021年每月应当预扣预缴的个人所得税是多少?
1、工资薪金:
1月份:(30000-5000-4500-2000)*0.03=555元
2月份:(30000*2-5000*2-4500*2-2000*2)*0.1-2520-555=625元
3月份:(30000*3-5000*3-4500*3-2000*3)*0.1-2520-555-625=1850元
2、劳务报酬:
每个月预扣预缴的个人所得税为:30000*(1-20%)*30%-2000=5200元。
3、工资薪金与劳务报酬对比:
1月份少预缴5200-555=4645元
2月份少预缴5200-625=4575元
3月份少预缴5200-1850=3350元。
总结:在预扣预缴时,工资薪金与劳务报酬预扣预缴的税费少,但在汇算清缴时,劳务报酬按总收入的80%计应纳税所得额,而工资收入按总额计应纳税所得额,所以在汇算清缴时,按劳务报酬更划算。但需要注意:选择按工资薪金预扣预缴后,在汇算清缴时,就不能再选择按劳务报酬来计算,所以我们在筹划时,要看客户是想预扣预缴时少缴税费,还是在年度汇算清缴时更划算。
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