200万所得税怎么算
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2024.11.07知识点:利息、股息、红利所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=每次收入额×20%
注意:
1.国债、地方政府债券利息和国家发行的金融债券利息免个税;
2.股息红利差别化个税规定
个人从上市公司取得的股息红利,个人持有全国中小企业股份转让系统挂牌公司股票分得的股息红利
类型 | 应纳税所得额的确定 |
持股期限≤1个月 | 股息红利所得全额计入应纳税所得额 |
1个月<持股期限≤1年 | 暂减按50%计入应纳税所得额 |
持股期限>1年 | 暂免个税 |
【例题·计算题】 李华2017年3月份取得财政部发行国债的利息1200元,取得某国内上市公司发行的公司债券利息750元。请计算3月份李华取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。 | |
『正确答案』李华取得的各项利息收入应纳个人所得税=750×20%=150(元) |
财产租赁所得应纳税额的计算
(一)应纳税所得额
1.财产租赁所得以1个月内取得的收入为一次;
2.定额或定率减除:
(1)每次收入≤4000元:每次收入额-800元
(2)每次收入>4000元:定率减除20%的费用
3.纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可持完税凭证,从其财产租赁收入中扣除;
4.个人出租房产的规定
在计算应纳税所得额时从不含增值税收入中依次扣除以下费用:
(1)财产租赁过程中缴纳的税费(城建税、教育费附加、地方教育费附加、房产税、印花税);
(2)取得转租收入的个人向出租方支付的租金;
(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止);
(4)税法规定的费用扣除标准。
个人出租房产的应纳税所得额
情形 | 应纳税所得额 |
(1)每次(月)收入≤4000的 | 每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元 |
(2)每次(月)收入>4000的 | [每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%) |
(二)应纳税额的计算方法
税率:20%;但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
【例题·计算题】张先生系某县一公司职员,2016年7~12月每月取得出租居民住房租金收入5250元(含增值税)。
要求(1):计算7~12月租金收入应缴纳的增值税。 | |
『正确答案』 提示:个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳增值税。 7~12月租金收入应纳增值税=5250/(1+5%)×1.5%×6=450(元) |
要求(2): 计算7~12月租金收入应缴纳的城市维护建设税。 | |
『正确答案』7~12月租金收入应纳城市维护建设税=450×5%=22.5(元) |
要求(3): 计算7~12月租金收入应缴纳的教育费附加和地方教育费附加。 | |
『正确答案』7~12月租金收入应纳教育费附加=450×(3%+2%)=22.5(元) |
要求(4): 计算7~12月租金收入应缴纳的房产税。 | |
『正确答案』 提示:个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。 7~12月租金收入应纳房产税=5250/(1+5%)×4%×6=1200(元) |
要求(5): 计算7~12月租金收入应缴纳的个人所得税。 | |
『正确答案』 7~12月租金收入应缴纳的个人所得税 =[(5250-75)-75×(5%+3%+2%)-5000×4%]×(1-20%)×10%×6 =2384.4(元) |
总结:个人财产租赁所得的税务处理
1.增值税
个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额
2.城建税、教育费附加
3.房产税:个人出租住房,按4%的税率征收房产税
4.个人所得税
对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税
考试中注意题目是否需要考生考虑相关税费。
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