境外所得抵免所得税额
近年来,随着中国“走出去”的企业数量的不断增加,企业对境外投资机构分回的利润如何进行企业所得税处理也成为企业税务处理的一个难点。在2017年度以前,企业按照《企业所得税法实施条例》和《财政部 国家税务
2024.11.211月15日,国务院新闻办的新闻发布会上,财政部部长助理许宏才表示,小微企业标准大大放宽,2019年还要有更大规模的减税和更为明显的降费!
一、小微企业标准大大放宽,优惠大大增加
1、标准大大放宽
许宏才表示,小微企业放宽后的条件为:企业资产总额5000万元以下,从业人数300人以下,应纳税所得额300万元以下。
附:2018年小微企业的划分标准
1.在资产总额方面,工业企业不超过3000万元,其他企业不超过1000万元;
2.在从业人数方面,工业企业不超过100人,其他企业不超过80人;
3.在税收指标方面,年度应纳税所得额不超过100万元。
5000万 VS 1000万!
300人 VS 80人!
300万 VS 100万!
这空前的力度,让人非常期待!
2、优惠力度大大增加!
1.应纳税所得额100万元以下,税负是5%,低于标准税率20个百分点。
2.应纳税所得额是100-300万元之间的,税负是10%,低于标准税率15个百分点。
附:2018年优惠政策
依据财税〔2018〕77号规定,自2018年1月1日至2020年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
很多之前无法享受的企业,现在可以享受了~
举例:
某企业,资产总额2000万,有100个员工,如果2019年度年应纳税所得额240万,应纳企业所得税税额为:
①在2018年,企业无法享受小微企业优惠政策
应纳企业所得税税额为:240*25%=60万元
②2019年,从业人数和应纳税所得额都符合小微企业标准:
(1)拆分年应纳税所得额:100万+140万
(2)不超过100万部分,减按25%计入应纳税所得额:100*25%*20%=5万
(3)100万至300万的部分,减按50%计入应纳税所得额:140*50%*20%=14万
(4)应纳企业所得税税额为:5+14=19万
结论:新政策之后税负大幅降低(60-19)/60=68.3%
备注:具体优惠政策还需国家税务总局和财政部发布文件进一步明确。
二、增值税起整点提至10万,95%纳税企业受益
许宏才在新闻发布会上,还明确了以下5件事:
1、增值税起征点提至10万/月
增值税小规模纳税人起征点,月销售额3万元调整到10万元,即月销售额10万元以下的,不用再缴纳增值税。
2、部分地方税种,可减半征收
小规模纳税人缴纳的部分地方税种,可以实行减半征收。即允许各地按程序在50%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种以及教育费附加和地方教育附加。
3、初创科技型企业优惠政策适用范围扩大
扩展初创科技型企业优惠政策适用范围,对创投企业和天使投资个人投向初创科技型企业可按投资额70%抵扣应纳税所得额的政策。
这意味着:如果创投企业和天使投资个人向初创科技型企业投资,投资额的70%可以拿来抵免应纳税所得额。
4、初创企业的范围扩大
初创科技型企业的范围或者标准进一步扩大,扩展到:从业人数不超过300人、资产总额和年销售收入不超过5000万元的初创科技型企业。
5、95%纳税企业受益,其中98%是民营企业
2019年,有更多的企业会被认定为小型微利企业。许宏才表示,根据有关的数据测算,认定为小型微利企业户数1798万户,占全部纳税企业的比重超过95%,其中,民营企业占98%。
三、国务院早已明确,减税政策1月1日起实施
这么好的政策,到底什么时候才能真正实施?其实国务院早已明确。
早在1月9日,国务院决定:对小微企业推出一批的普惠性减税措施。调整后,小型微利企业税负将降至5%和10%,增值税起征点将提至10万/月。
文件中明确,减税政策可追溯至今年1月1日,实施期限暂定三年,预计每年可再为小微企业减负约2000亿元。
附:新政策热点问题5问5答
1、增值税如果按季度申报,会是30万吗?
如果是季度申报,一个季度30万销售额均免征增值税,一年可以免征120万。
2、小型微利企业标准放宽了,对资产总额有新的要求了吗?
之前,财税〔2018〕77号规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
现在资产总额上升到5000万!
3、这么好的政策什么时候开始执行呢?
会议明确新政策可追溯至2019年1月1日。
4、这些税收优惠政策会一直存在吗?
新政策实施期限暂定是3年。
5、减税效果预计会怎样?
预计每年可再为小微企业减负约2000亿元!
四、减税!降社保费率!未来还有更多优惠政策
许宏才表示,2019年在2018年减税降费的基础上还要有更大规模的减税和更为明显的降费。除了对小微企业实施普惠性税收减免,具体措施还有以下三大方面。
1、深化增值税改革,继续推进实质性减税。
2、全面实施修改后的个人所得税法及其实施条例,落实好6项专项附加扣除政策,减轻居民税负。
3、配合相关部门,积极研究制定降低社会保险费率综合方案,进一步减轻企业的社会保险缴费负担。同时,清理规范收费,加大对乱收费查处力度。
国务院已经宣布,财政部部长助理许宏才已经做了具体说明,相信这些税收优惠政策,很快就会跟大家正式见面了,让我们一起期待!
近年来,随着中国“走出去”的企业数量的不断增加,企业对境外投资机构分回的利润如何进行企业所得税处理也成为企业税务处理的一个难点。在2017年度以前,企业按照《企业所得税法实施条例》和《财政部 国家税务
2024.11.21关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告财政部 税务总局公告2023年第6号 为支持小微企业和个体工商户发展,现将有关税收政策公告如下: 一、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分
2024.11.21上一篇文章,小五跟大家分享了2023年生产、生活性服务业增值税加计抵减政策要点。本期我们一起来了解下小型微利企业减征企业所得税政策2023年3月财政部和税务总局发布公告,对小型微利企业年应纳税所得额不
2024.11.21小型微利企业税收优惠如何?以下两个公告带你快速了解!公告1:《财政部 税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第6号)第一条明确“对小型微利企业年应纳税所
2024.11.21国家税务总局关于落实小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告国家税务总局公告2023年第6号 为支持小微企业发展,落实好小型微利企业所得税优惠政策,现就有关征管问题公告如下: 一、符合财政部、税务
2024.11.21