递沿所得税资产

更新时间: 2024.11.21 05:20 阅读:

对于暂时性差异,未来期间由税前会计利润计算应纳税所得额时,纳税调减的属于“发生的可抵扣暂时性差异”,符合条件的确认递延所得税资产。

一般原则:资产、负债的账面价值与其计税基础不同产生可抵扣暂时性差异的,在估计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以利用该可抵扣暂时性差异时,应当以很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限,确认相关的递延所得税资产。


例:甲公司于20X6年2月20日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为12000万元,采用公允价值模式进行后续计量。20X6年12月31日,该写字楼公允价值跌至11200万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值为0.甲公司使用的所得税税率为15%,20X6年12月31日甲公司应该项投资性房地产应确认的递延所得税资产为()万元

A.-45 B.45 C.200 D.800

本题解析:20X6年12月31日,投资性房地产的账面价值为11200万元,则计税基础=取得时成本12000-取得时成本12000÷折旧年限20÷12个月×10=11500(万元),因此应确认递延所得税资产=(11500-11200)×15%=45(万元)。

本题答案:B

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