增值税欠税怎么处理
根据《国家税务总局关于税收征管若干事项的公告》(国家税务总局公告2019年第48号)的规定,自2020年3月1日起,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人应缴纳的欠税及滞纳金不再要求同时缴纳,可以先行缴纳欠
2024.11.212023年第283讲,说税收,谈风险,讲政策。自2018年7月1日起,新的《烟叶税法》施行。为便于大家掌握,今天就说说烟叶税政策规定及实务分析。
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一、纳税人
1.烟叶税的纳税人是在我国境内收购烟叶的单位。
2.收购烟叶的单位是指依照《中华人民共和国烟草专卖法》的规定有权收购烟叶的烟草公司或者受其委托收购烟叶的单位。
二、征税范围
1.烟叶税的课税对象是烟叶。
2.所谓烟叶是指以各种烟草的叶片经过加工制成的产品,因加工方法不同,又分为晒烟叶、晾烟叶和烤烟叶。
3.晒烟叶是指利用太阳能露天晒制的烟叶。
4.晾烟叶是指在晾房内自然干燥而成的烟叶。
5.烤烟叶(复烤烟叶除外)是指在烤房内烘烤成的烟叶。
6.《烟叶税法》所称烟叶,是指晾晒烟叶、烤烟叶。
三、计税依据
(一)政策规定
1.烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额。
2.纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。
3.烟叶税的计税依据,即收购烟叶实际支付的价款总额的计算公式如下:
支付价款总额=收购价款 x (1+10%)
(二)政策依据
《财政部、税务总局关于明确烟叶税计税依据的通知》(财税〔2018〕75号)。
四、税率
烟叶税实行比例税率,税率为20%。
五、应纳税额
1.烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以税率计算。
2.烟叶税应纳税额的计算公式如下:
应纳税额=支付价款总额 x 税率
六、征收机关
自2006年烟叶特产农业税改为烟叶税后,规定烟叶税统一由税务机关负责征收。
七、纳税期限
1.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当日。
2.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
3.上述收购烟叶的当天一般是指纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天。
八、纳税地点
1.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。
2.烟叶收购地的主管税务机关一般是指烟叶收购地的县级税务局或者其所指定的税务分局、所。
九、会计处理
(一)会计分录
1.采购企业应缴纳的烟叶税,构成企业的烟叶采购成本。
2.企业按照规定计算采购烟叶应缴纳的烟叶税时,会计处理如下:
借:在途物资/材料采购/原材料/库存商品等科目,
贷:应交税费﹣﹣应交烟叶税
3.实际缴纳烟叶税时,会计处理如下:
借:应交税费﹣﹣应交烟叶税
贷:银行存款
(二)特殊规定
1.对企业按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的收购金额计算增值税进项税额。
2.烟叶采购成本应扣除准予抵扣的增值税进项税额。
3.由于企业从烟农处收购烟叶时无法取得增值税专用发票,因此企业在进行会计处理时,其进项税额应根据收购发票上注明的烟叶收购金额和烟叶税额乘以法定扣除率加以确定。
十、案例分析
(一)案例一
1.企业情况
某烟草公司系增值税一般纳税人,当年7月末收购烟叶15000千克,烟叶收购价格8元/千克(不含支付的价外补贴),货款及补贴款已全部用现金支付,收购的烟叶也于月末验收入库。计算该烟草公司应缴纳的烟叶税并进行账务处理(该烟草公司收购的烟叶均直接卖给卷烟厂)。
2.解析
烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额。实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售者的烟叶收购价款和价外补贴,其中价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。
3.税款计算
(1)计算烟叶采购成本:
烟叶的收购价款:8x15000=120000(元)
实际支付的价款总额:120000x(1+10%)=132000(元)
应缴纳烟叶税:132000x20%=26400(元)
准予抵扣的增值税进项税额:(132000+26400)x9%=14256(元)
7月末,烟叶提回并验收入库时,根据有关收购凭证:
借:库存商品144144
应交税费﹣﹣应交增值税(进项税额)14256
贷:银行存款132000
应交税费﹣﹣应交烟叶税26400
(2)实际缴纳烟叶税时:
借:应交税费﹣﹣应交烟叶税26400
贷:银行存款26400
(二)案例二
1.企业情况
某市烟草公司为增值税一般纳税人。当年11月从烟农手中收购一批烟叶并已验收人库,收购价款80000元,支付运费4000元,装卸费500元。计算这批烟叶的采购成本(装卸、运输费用取得增值税普通发票)。
2.政策解析
购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算增值税的进项税额,相应,农产品的收购成本应扣除计算抵扣的增值税进项税额。
需要注意的是,烟叶收购单位,应将价外补贴与烟叶收购价格在同一张农产品收购发票或者销售发票上分别注明,否则,价外补贴不得计算增值税进项税额予以抵扣。
3.税款计算
烟叶的收购价款:80000x(1+10%)=88000(元)
实际支付的价款总额:88000x20%=17600(元)
购进烟叶准予抵扣的增值税进项税额:
(88000+17600)x9%=9504(元)
烟叶的采购成本:88000+17600-9504+4000+500=100596(元)
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根据《国家税务总局关于税收征管若干事项的公告》(国家税务总局公告2019年第48号)的规定,自2020年3月1日起,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人应缴纳的欠税及滞纳金不再要求同时缴纳,可以先行缴纳欠
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