增值税转出的情况

更新时间: 2024.11.20 16:53 阅读:

一、增值税进项税转出是什么?

进项税转出就是购进的货物发生了非正常损失,或者将购进的货物改变了用途等等,将已抵扣的进项税额如数转出,在金额上是一进一出。

增值税转出的情况(图1)

二、进项税额转出的原因有哪些?

1、不在抵扣范围的部分计入了抵扣金额

2、改变了用途

3、需要按比例分摊计算的,要分开可以抵扣与不能抵扣的金额

4、发生了财产的非正常损失

5、用于非应税项目购进的货物或劳务

6、免税项目购进的货物或劳务

7、用于集体福利或个人消费购进的货物或劳务

8、出口货物实行免抵退税的,不免征和抵扣税额的部分应该转出

9、外贸企业出口实行先征后退的,征税、退税额之差应该转出。

三、进项税额转出的会计处理

(一)发生非正常损失或改变货物用途,以及用于免税项目、集体福利、个人消费等的进项税转出时:

借 :管理费用/库存商品/生产成本/应付职工薪酬/其他应收款

贷 :应交税费——应交增值税--进项税额转出

借:应交税法-应交增值税--进项税转出

贷:应交税费-应交增值税--未交增值税

增值税转出的情况(图2)

四、进项税额转出举例

例1、某公司是一般纳税人,2018年3月1日购了一间库房,取得了增值税专用发票并已认证抵扣,发票上金额2000万元,增值税税额180万元。2019年3月1日,该公司改变了此房用途,变成了职工食堂,根据相关规定,用于集体福利项目的房屋不得抵扣进项税额,要做进项税额转出。(1)、不动产净值=2000-(2000÷10)=1800不动产净值率=1800÷2000=90%(库房折旧10年)(2)、不得抵扣的进项税额=180×90%=162万元

例2、某公司出口生产消毒液,2020年2月共生产了20万瓶,其中5万瓶内销,15万瓶用于出口,出口货物离岸价折合人民币为20元每瓶。消毒液原征税率为13%,3月20日前退税率为6%。当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额=20*15*(13%-6%)=21万元借:主营业务成本 21

贷:应交税费-应交增值税--进项税额转出21

五、进项转出的涉税风险

(一)企业报销超标的差旅费进项税要转出

(二)用于职工福利费用分摊的相关进项税要转出(例如企业电费发票中包含职工宿舍)

(三)报废的物品需要进项税额转出

(四)属于违章建筑的进项税要转出

(五)属于自然灾害受损的材料不需要转出进项税额

增值税转出的情况(图3)

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