所得税几个月一申报
企业所得税汇算清缴5月31日截止!企业所得税税汇算清缴申报期是:每年的1月1日至5月31日。1、必须要先完成年度财务报表的申报申报企业所得税汇算清缴前,需要先完成年度财务报表的申报,否则无法进入汇算清
2024.11.082023年第一季度企业所得税预缴申报已经开始,本期预缴申报有哪些新变化,且听小编为您一一道来~
一
小型微利企业所得税优惠政策最新内容是什么?
近期,财政部、税务总局2023年6号公告和税务总局2023年6号公告明确了小型微利企业所得税优惠新政策。
自2023年1月1日至2024年12月31日
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税率为5%。
同时,根据现行政策规定,
自2022年1月1日至2024年12月31日
对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税率为5%。
综上
2023年一季度预缴申报时,小型微利企业适用5%的实际税率,无需再以应纳税所得额100万元为界分段计算减免税额。
二
小型微利企业如何判定?
小型微利企业判断标准为
从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元。
从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。
具体计算公式如下:
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。
小型微利企业预缴企业所得税时,资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期预缴申报所属期末的情况进行判断。
国家非限制和禁止行业根据《产业结构调整指导目录(2019年本)(2021年修订)》规定的限制类和淘汰类和《外商投资产业指导目录(2017年修订)》中规定的限制外商投资产业目录、禁止外商投资产业目录列举的产业加以判断。
三
小型微利企业享受所得税优惠需要办理哪些手续?
小型微利企业在预缴申报企业所得税时,通过填写纳税申报表,即可享受小型微利企业所得税优惠政策。
小型微利企业应准确填报基础信息,包括从业人数、资产总额、年度应纳税所得额、国家限制或禁止行业等,信息系统将为小型微利企业智能预填优惠项目、自动计算减免税额。
四
不具备法人资格的分支机构可以单独享受小型微利企业所得税优惠政策吗?
不可以
企业设立不具有法人资格分支机构的,应当汇总计算总机构及其各分支机构的从业人数、资产总额、年度应纳税所得额,依据合计数判断是否符合小型微利企业条件。
五
纳税人在预缴申报时“资产总额”如何填报?
为帮助纳税人在预缴申报企业所得税时准确填列“资产总额”,减少因错填“资产总额”导致错误享受优惠风险,税务部门为纳税人在企业所得税预缴申报时提供“资产总额”预填报服务。
纳税人在完成财务报表申报后,金三系统自动将“资产总额”相关数据换算成以“万元”为单位,并自动从财务报表代入申报表相关栏次中,帮助纳税人提高申报数据质量。
六
享受小微企业优惠政策案例
我市某小型微利企业2023年一季度预缴时实际利润额为220万元,不考虑其他因素,计算其预缴申报时享受减免金额和实际应纳所得税额。
减免税额=220*20%=44万元
实际应纳所得税额=220*25%-44=11万元
来源:天津税务
企业所得税汇算清缴5月31日截止!企业所得税税汇算清缴申报期是:每年的1月1日至5月31日。1、必须要先完成年度财务报表的申报申报企业所得税汇算清缴前,需要先完成年度财务报表的申报,否则无法进入汇算清
2024.11.08小型微利企业税收优惠如何?以下两个公告带你快速了解!公告1:《财政部 税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第6号)第一条明确“对小型微利企业年应纳税所
2024.11.07企业所得税汇算清缴过程中,涉及的各类年度申报表的填写是多数财务人员觉得麻烦的工作了,也因此很多财务人员对于一些纳税调整项目的申报表填写不知道如何填报!这只是其中的一个问题。从事会计工作的小伙伴,大家都
2024.11.07个人所得税是指针对个人在取得所得时需要缴纳的一种税收。根据国家税收规定,个人所得税需要按季度或年度进行申报和缴纳。然而,有时候个人可能会面临一些紧急情况或临时困难,使他们难以一次性缴纳全部个人所得税。
2024.11.08温馨提示 根据关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告(国家税务总局公告2021年第8号),从2021年1月1日起,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按
2024.11.07