含所得税税率怎么换成不含税的

更新时间: 2024.11.10 01:01 阅读:

建筑企业税率不止25%,企业所得税实际税率45%?如何合理降至0.5%?

企业所得税实际税率45%?

  有些建筑老板常常都会有疑问:税负怎么如此重?从一般人的角度看来,公司纳税比利润还多就很离谱,不禁让人感叹:挣得钱都拿去缴税了!

  营改增后,建筑业企业的建筑工程施工机器设备、原材料、和建筑工程施工费等产品成本能够抵扣进项税额,但建筑企业的人力成本没法抵扣进项税额,人力成本在建筑业工程项目固定成本中常占占比较为高,一般在20%-30%上下,这些没法抵扣进项税额的人力成本,将会会导致建筑业企业所得税整体税负提升。也导致企业因为无法取到发票而导致利润虚高,建筑企业税率不止25%,企业所得税实际税率高达45%?25%的企业所得税,20%的分红个税?企业该如何进行解决此类问题呢?建筑行业税收筹划:

  国家在重庆、湖北、江西、江苏、上海、青海等地设立总部经济园区及产业园,欢迎服务行业、建筑行业、文化传媒、软件行业、房地产行业、商贸行业、互联网行业等等企业的入驻,通过享受一定比例的税收扶持来缓解自身的税收压力。

建筑企业税率不止25%,企业所得税实际税率45%?如何合理降至0.5%?

  个人独资核定征收税收优惠政策

  ①成立服务类型的个人独资企业,例如某工程管理中心,某建筑设计工作室等,采用业务分流或者剥离重组的方式,享受核定征收政策。

  小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%

  ②设立采购类型的个人独资企业,比如某材料采购中心,将商贸采购销售类型的业务分包出来,A公司是建筑行业公司,承接的工程项目含有材料采购业务。可以在园区设立采购中心,把采购业务分离出来,由采购中心去采购回来产品/材料,然后采购中心再把材料/产品卖给A公司,再通过个人独资和供应商发生业务往来。

  销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%

  建筑公司税收筹划案例:

  上海某建筑设计公司,一年不含税营业额为900万元,房屋、人工成本及各项费用共200万元可获取发票或其他有效凭证,部分成本费用发票无法取得,采用查账征收方式,将面临高额税负。我们建议企业将业务拆分成两家小规模个人独资企业

  原本纳税:

  增值税:900*6%=54万

  附加税:54*12%=6.48万

  企业所得税:(900-200)*25%=175万

  个人所得税:(900-200-175)*20%=105万

  纳税总额:340.48万

  以业务分流,成立个人独资企业,享受核定个税0.5%-2.1%,合理节税:

  增值税:450*1%=4.5万

  附加税:4.5*12%=0.54万

  企业所得税:0

  个人所得税:9.45万

  纳税总额14.49万/家*2=28.98万

  900万的额度总纳税只需要28.98万,与非核定征收相比,筹划前340.48万,节税:311.5万,节税比例:91.49%。

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