企业暂估收入需要交所得税吗
常常听会计说“这笔费用还没有收到发票,要不先给您“暂估入账吧!”听完这句话,老板们常常一头雾水:到底什么情况下需要“暂估入账”?“暂估成本”能不能进行税前抵扣?用好“暂估”可以少交税,这种说法可靠吗?
2024.11.08商业折扣,又称“折扣销售”,是指实际销售商品或提供劳务时,而在商品标价上给予的价格扣除。而现金折扣又称销售折扣,为督促顾客尽早付清货款而提供的一种价格优惠。
纳税策划理由
现金折扣一般是发生在企业销售货物以后给予的货款的折让,本身不属于销售行为,是一种融资行为, 因此,现金折扣不得从销售额中扣除,企业应该按照全部销售额计算和缴纳增值税。但是,从企业税负角度考虑,商业折扣方式优于现金折扣,如果企业面对的是一个资金信用比较好的客户,货款收回把握性较大,企业可以通过修改合同,将现金折扣改为商业折扣,同时销售额和折扣额在同一张发票列示,这样,企业就可以获得和商业折扣下同样的纳税筹划效益。
纳税策划案例
(一)案例:
例:甲公司和一个信誉很好的王先生签订了 113000 元的供货合同,合同规定付款期限是 2 天,付款条件是2 / 20 (即 20 天内付款,可以享受 2%的现金折扣),同时在合同中约定,超过 20 天付款加收 2000 元滞纳金。
(二)纳税策划前后增值税计算比较
(1)策划前
由于不属于折扣销售,需全额交税应交增值税=113000/1.13*13%=13000(元)
(2)实施策划
节税思路:企业将现金折扣付款改为商业折扣,这样销售额和折扣可以开在同一张发票上,可以按照折扣后的净额作为销售额从而达到节税效果。具体操作:把合同金额修改为折扣(2%)后的金额为 110740 (113000*98%)万元,同时在合同中约定,超过 20 天付款加收 2000 元滞纳金。因为企业可将销售额 113000 元与折扣额 2260 元开在同一张发票上,可以按照折扣后的净额 110740 元作为销售额。
政策依据:国税发[1993] 154 号:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
(3)策划后计算应交增值税
策划后可以按照折扣后的净额 110740 元作为销售额。应交增值税=110740/1.13*13%=12740(元)节省增值税=13000-12740=260 (元)
常常听会计说“这笔费用还没有收到发票,要不先给您“暂估入账吧!”听完这句话,老板们常常一头雾水:到底什么情况下需要“暂估入账”?“暂估成本”能不能进行税前抵扣?用好“暂估”可以少交税,这种说法可靠吗?
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