销售折让所得税处理
为激励经销商,很多企业都会制定返利奖励政策。返利指厂家根据一定的评判标准,以现金或实物的形式对经销商进行奖励,具有滞后兑现的特点。通过对销售返利的处理,降低本企业的销售收入,从而降低销售利润。目前返利
2024.11.22企业在销售经营过程中,经常会制定一些促销措施,如买一赠一、实物折扣、无偿赠送等。仅从企业运营层面上看,赠送的代价就是产品成本;而税法层面,除了赠送产品成本以外,还需考虑增值税问题。
《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,视同销售货物。
案例如下:
甲公司向客户销售一批商品,共1万件,不含税单价为100元,总价款100万元。双方协商,采取实物折扣的方式,即每销售100件额外赠送10件,本批商品实际赠送0.1万件,该商品适用增值税税率为13%,甲公司按不含税单价100元开具100万发票给客户。
由于赠送商品,需要视同销售,甲公司应计的销项税
=(1+0.1)*100*13%=14.3万元
税收筹划方案:
甲公司不体现赠送,将实物折扣在开发票时变成价格折扣。即按照1.1万件商品计算,商品不含税价格总额为110万元,同时在发票的另一行注明折扣额10万,那么向客户收取的价款仍然是100万。
甲公司该销售应计销项税=100*13%=13万元
《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发[1993]154号)第二条第(二)项规定:“纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税”。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
通过筹划,甲公司该笔销售业务减轻增值税负担1.3万元(即视同销售额10万*13%)。
为激励经销商,很多企业都会制定返利奖励政策。返利指厂家根据一定的评判标准,以现金或实物的形式对经销商进行奖励,具有滞后兑现的特点。通过对销售返利的处理,降低本企业的销售收入,从而降低销售利润。目前返利
2024.11.22梁慧珂 最近读了很多资深财税专家对抗击疫情过程中实物捐赠税务处理问题的分析和解读,过程中产生了一些疑惑。在解决自己的这些疑惑的过程中,对视同销售业务有了新的理解。在这里尝试对自己思考的过程进行记录,对
2024.11.22一、分期收款方式销售增值税:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十八条,采取分期收款方式销售货物,以书面合同约定的收款日期确认增值税收入的实现,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,
2024.11.22货物抵债债务重组所得如何交税?用成本100万元,市场价200万元的货物抵偿300万元的欠款(增值税税率13%)。有300-226=74万的债务重组所得,这部分如何缴纳增值税?解答:对于用货物抵偿债务的
2024.11.22一方有难、八方支援,自新冠肺炎疫情发生以来,广大爱心企业纷纷踊跃捐款捐物,汇聚成战胜疫情的“中国力量”。在新冠肺炎疫情肆虐之际,财政部 税务总局公告及时出台了《关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有
2024.11.21