免所得税的利润捐赠
公司通过市人民政府向慈善活动、公益事业捐赠物资一批,公司本年度处于亏损状态,捐赠支出可以企业所得税税前扣除吗?怎么扣除?依据您的描述,企业本年度处于亏损状态下公益性捐赠支出在企业所得税税前是无法扣除的
2024.11.07A公司是一家生产销售运动鞋的企业,为个人独资有限公司,老板姓王。2020年度受疫情影响,A公司经营刚好持平。2021年12月,财务部张会计估算A公司2021年度利润总额为20万元(无纳税调整事项,2021年度应纳税所得额亦为20万元),并将利润预测上报给了王老板。王老板计划拿出公司一半的利润来支持我国的足球基础教育,他大手一挥,A公司在2021年12月通过所在城市的教育局将公司库存的1000双青少年足球运动鞋捐献给了本市20所小学,每双鞋成本100元,不含税售价150元。A公司为增值税一般纳税人,企业所得税税率为25%。不考虑捐赠事项,A公司2021年12月末增值税留抵税额6500元。
王老板认为自己将2021年度税前利润20万元的一半做了公益性捐赠,那么A公司应纳的企业所得税应该少一半。可实际情况如何(本文仅分析增值税与企业所得税,城建税、教育费附加、印花税略)?
(一)增值税
以自产货物对外进行捐赠,视同销售。销项税=1000×150×13%=19500(元)。制鞋业属于劳动密集型企业,假设原材料成本占生产成本的50%,则进项税=1000×100×50%×13%=6500(元)。应纳增值税=19500-6500=13000(元)。
(二)企业所得税
以自产货物对外捐赠,视同销售。
1.纳税调整事项如下:
(1)视同销售产品销售收入=150000元。
(2)视同销售产品销售成本=100000元。
(3)会计核算的捐赠支出=100000+19500=119500(元)。
捐赠后的利润总额=200000-119500=80500(元)。
2021年度可税前列支的公益性捐赠支出=80500×12%=9660(元)。
公益性捐赠支出纳税调增=119500-9660=109840(元)。
2.应纳税所得额=80500+150000-100000+109840=240340(元)。
3.应纳企业所得税额=240340×25%=60085(元)。
(1)公益性捐赠虽然在税法上视同销售,但是实际并未带来资金流入,因此2022年1月征收期要缴纳的增值税13000(元)无经营现金流支撑。
(2)进行公益性捐赠之前,A公司应纳企业所得税50000元(200000×25%);进行公益性捐赠之后,A公司应纳企业所得税60085元。
进行了公益性捐赠,缴的税反而多了,这个结果令王老板始料未及。虽然张会计向他解释,2021年度未能税前扣除的公益性捐赠支出109840元可以在2022—2024年度税前扣除,但是,王老板对未来三年的经营利润并不是很有信心,他打算从今以后的公益性捐赠还是少一些。(选)
作者:刘君慧;单位:广西中税网税务师事务所;来源:注册税务师
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