净利润所得税税率

更新时间: 2024.09.19 01:55 阅读:
昨天有一个刚入行的小会计问我,汇算清缴时,公司因为业务招待费进行了纳税调增。补缴了企业所得税,调整年度财务报表利润表时,是需要调整利润总额,所得税,还有净利润这三个数是吗?

我问:“你为什么要调整利润总额呢?”

她说:“业务招待费不是只能按60%税前扣除吗?那另外40%不能税前扣除,进行纳税调增,所以我的利润总额需要调增呀”

……………

不能税前扣除需要进行纳税调增不是指:不能作为公司的成本费用入账,调增我们的利润总额;而是指:不能作为税前扣除成本税前扣除,需要调增我们的应纳税所得额。

我们的所得税是以应纳税所得额为基础来计算的,不是以利润总额为基础来计算的。

净利润所得税税率(图1)

净利润所得税税率(图2)

比如:调整前公司利润总额为100万元,所得税税率为25%,业务招待费为10万元。调整前我们的应纳税所得额为100万。

所得税额=应纳税所得额100*25%=25万,净利润为75万。

净利润所得税税率(图3)

汇算清缴时,业务招待费只能税前扣除60%,即6万。另外4万不能税前扣除。要进行纳税调增。调增我们的应纳税所得额。

注:这4万是不能税前扣除,不是不能作为成本费用扣除。

即:汇算清缴后

利润总额还是100万,没变。不是100+4=104万。

应纳税所得额=100+4=104万。

所得税额=104*25%=26万

汇算清缴时补税额=26-25=1万

净利润=100-26=74万。

净利润所得税税率(图4)

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