增值税留底退税的会计处理
根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)的规定,自2019年4月1日起试行增值税期末留抵税额退税制度,这是个普惠性政策。那
2024.11.22简易计税增值税征收率为3%
异地项目需要按3%预征率预交税款
采用差额征税方式,扣除分包款后的余额为计税销售额
应交税费-简易计税
实务中可以增设三级明细 如:总包税额 分包抵减 应交未交 预交增值税
【案例一】
建筑公司按照完工百分比计算向甲方开具工程款发票不含税金额为100万,税额为3 万,价税合计为103万。取得分包款发票20万,项目地的城建税率5%,教育费附加3%,地方教 育为2%。
计划开具发票前到项目所在地预交税款
应预交的增值税:(1030000-200000)/(1+3%)*3%=24174.76
应预交的附加税:24174.76×10%=2417.48
计划开具发票前到项目所在地预交税款
应预交的增值税:(103-20)/(1+3%)*3%=2.42
借:应交税费-简易计税-预交增值税2.42
贷:银行存款2.42
取得发票后:
借:应收账款103
贷:工程结算100
应交税费-简易计税-总包税额3
【案例二】
建筑公司取得劳务分包款发票,发票注明的价税合计金额为20万。
借:工程施工-合同成本-分包费19.42万
应交税费-简易计税-分包抵减0.58万
贷:应付账款20万
一般纳税人的增值税申报表
【承接上例】
如果该建筑公司尚未取得分包款发票,则应在项目所在地预交的增值税税 款为
1030000/(1+3%)*3%=30000.
账务处理
借:应交税费-简易计税-预交税款
贷:银行存款
借:应收账款1030000
贷:工程结算1000000
应交税费-简易计税(总包税额)30000
应预交的附加税为30000*10%=3000
根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)的规定,自2019年4月1日起试行增值税期末留抵税额退税制度,这是个普惠性政策。那
2024.11.22一、增值税免税的会计处理法定免税项目会计处理均不涉及增值税,正常核算即可。下列项目免征增值税:(一) 农业生产者销售的自产农产品;(二) 避孕药品和用具;(三) 古旧图书;(四) 直接用于科学研究、科
2024.11.22很多老板都听过“核定征收”这个词,核定征收是节税的方式之一,可以大大减少税收压力、解决公司利润分红上的问题。那么,公司税收核定是如何计算的?鼎瑞优企的小编这就带大家来了解一下。什么是核定征收核定征收是
2024.11.22当增值税一般纳税人按照简易征收纳税时,财务人员如何进行账务处理?一般按照简易征收做账。来跟随会计网一同了解下吧! 增值税一般纳税人简易征收的账务处理怎么做? 借:相关科目(原来购进货物科目) 贷
2024.11.22一般纳税人只要有业务,就会涉及增值税,只要有增值税就会出现增值税的结转。虽然增值税业务占据会计工作一半工作量,但增值税的结转,很多会计还是没有完全弄清楚。现在就让我们一起来系统捋顺增值税的结转分录。一
2024.11.22